Китай стал мировым лидером по числу изобретений

Читати цю новину російською мовою
Китай стал мировым лидером по числу изобретений
Всемирная организация интеллектуальной собственности в среду объявила о том, что Китай впервые обошел США по числу патентных заявок.

Всемирная организация интеллектуальной собственности в среду объявила о том, что Китай впервые обошел США по числу патентных заявок. В исследовании приводятся данные за минувший год.

Как говорится в отчете, в 2011 году в Государственное ведомство по интеллектуальной собственности Китая (SIPO) было подано 526,4 тыс. заявок, по сравнению с 503,6 тыс. – в США и 342,6 тыс. – в Японии, 178,9 тыс. – в Южной Корее и 142,8 – в ЕС. Рост в КНР произошел, прежде всего, за счет местных изобретений. SIPO стало крупнейшим патентным бюро в мире. За всю историю ведомствам всего трех стран удавалось подобное – США, Японии и Германии, передает ИТАР-ТАСС.

Что касается сфер, в которых подавались заявки, то в 2011 году лидировали компьютерные технологии – 127 тыс. заявок. На 8% подросло количество регистраций инновационных решений в области возобновляемых источников энергии. При этом, если Япония лидирует по числу заявок на патенты в области солнечной энергетики, то США и Германия – геотермальной энергии и энергии ветра.

«Устойчивый рост заявок на патенты доказывает, что компании продолжают инновационную деятельность, несмотря на плохую экономическую ситуацию», – прокомментировал сегодня статистику генеральный директор организации, выполняющей функции специализированного учреждения ООН, Фрэнсис Гарри.

Если говорить о товарных знаках, то по количеству поданных заявок на них также установлен в прошлом году рекорд – 4,2 млн по всему миру, что означает рост на 13,3%. Наибольшее увеличение числа заявок на товарные знаки отмечено в патентных бюро Китая -31,2%, Бразилии -21,6% и Великобритании 16,4%.

Источник: Фокус.ua

  • 97
  • 12.12.2012 17:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода