За 16 лет своего существования украинская гривна подешевела в 4 раза

Читати цю новину російською мовою
За 16 лет своего существования украинская гривна подешевела в 4 раза
За всю историю своего существования курс украинской гривны за доллар обваливался пять раз, и только один раз - поднимался

За всю историю своего существования курс украинской гривны за доллар обваливался пять раз, и только один раз – поднимался, пишет Onsmi.net.

Впервые падение курса гривны произошло в 1998 году из-за России. На то время украинцы платили 2,25 гривен за один доллар. Однако официальная Москва объявила о дефолте. Такие новости повлияли на украинскую валюту, стоимость которой упала до 3,42 гривен за доллар.

В феврале 1998-го Национальный банк попытался защитить ее «валютным коридором». Однако уже к концу месяца гривна получила новый удар – в Азии начался финансовый кризис. Поэтому стоимость доллара перевалила за 2 гривны и до 2000 года постоянно росла.

За четыре года своей «жизни» украинские деньги подешевели по сравнению с долларом до 5,6 гривен. Вторым критическим моментом стала Оранжевая революция. Украинцы со страхом за свои сбережения начали закрывать депозиты и забирать деньги. Однако, революция своевременно закончилась и вкладчики успокоились. За год после революции украинцы даже узнали новое и очень приятное слово – ревальвация.

Курс гривны немного поднялся: с 5,30 гривен до 5,05 гривен за долар. Еще 4 года украинская валюта понемножку дорожала и по состоянию на лето 2008 года один доллар стоил 4,85 гривен. Однако украинскую валюту вскоре ждал новый глобальный удар – мировой финансовый кризис. Поэтому новый 2009 год Украина праздновала с курсом 7 гривен за доллар.

А следующие четыре года американская валюта в Украине стоила чуть меньше 8 гривен. Однако сейчас, после парламентских выборов 2012 года украинцы всерьез заговорили о новом обвале валюты.

Ранее руководитель группы советников главы Нацбанка Валерий Литвицкий заявил, что валютный рынок Украины стабилизируется. По его словам, центральный банк и после выборов продолжает успокаивать волны на рынке, вызванные спекулятивными действиями.

Источник: NEWSru.ua

  • 225
  • 15.12.2012 18:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода