Большинство и оппозиция не смогли поделили комитеты Рады

Читати цю новину російською мовою
Большинство и оппозиция не смогли поделили комитеты Рады
Представители фракций не договорились о принципах распределения должностей в комитетах Верховной Рады. В Партии регионов пока не намерены идти на уступки.

Представители парламентских фракций в понедельник, 17 декабря, не договорились о принципах распределения руководящих должностей в комитетах Верховной Рады. Об этом пишет газета «КоммерсантЪ-Украина».

За несколько часов до закрытого совещания в кабинете спикера парламента Владимира Рыбака глава фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк заявил, что в оппозиции настаивают на распределении руководящих должностей в комитетах по схеме, согласованной после парламентских выборов 2007 года. Тогда парламентское большинство получило полный контроль над 11 из 28 комитетов. При этом оппозиционные фракции – Партии регионов, КПУ и блока Литвина – получили тогда руководство в трех из четырех комитетов, ответственных за экономическую политику:  в комитетах по вопросам бюджета, экономической политики, финансов и банковской деятельности.

«Оппозиция настаивает на руководстве начиная с бюджетного комитета и заканчивая экономическим и регламентным комитетом, которые позволяют проводить контроль над деятельностью власти», – сказал Яценюк.

Недовольство представителей оппозиции вызвали также попытки фракции КПУ участвовать в распределении должностей в комитетах, отнесенных к квоте оппозиции.

В Партии регионов пока не намерены идти на уступки, отмечает издание. Заместитель парламентской фракции Партии регионов Юрий Воропаев заявил, что его политическая сила намерена сохранить контроль над «экономическими» комитетами.

Он сказал, что Партия регионов готова предоставить оппозиции должности в руководстве 12 комитетов, среди которых – комитеты по вопросам свободы слова и информации, промышленной, регуляторной политики и предпринимательства, специальной комиссии по вопросам приватизации.

Не договорившись о принципах разделения руководящих должностей в комитетах, представители оппозиции и парламентского большинства взяли перерыв до следующего вторника, 25 декабря.

Источник: Власти.нет

  • 133
  • 18.12.2012 10:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода