Зачем Януковичу Таможенный союз

Читати цю новину російською мовою
Зачем Януковичу Таможенный союз
У Украины есть два источника денежных поступлений - МВФ и Россия. Лучшим выходом для Януковича была бы прежняя многовекторная политика. Но когда вопрос ставят ребром, приходится выбирать...

По сути за два года президентства Виктора Януковича и его окружения  ситуация в экономике мало изменилась. Перед Украиной стоят те же вызовы, что и в 2009 году. Бюджет пуст, стабильность гривны призрачная, ни одна реформа не доведена до конца — ни административная, ни пенсионная, ни судебная, ни налоговая. МВФ не хочет с нами говорить, газ все так же дорог. А в будущем году кредиторам надо вернуть 9 млрд долларов, не говоря уже о зарплатах и пенсиях, медицине и образовании, пишет LB.ua.

Можно было бы продать несколько крупных госкомпаний, как уже продали «Укртелеком», и наполнить казну. Но кто же будет отдавать добро в чужие руки? А свои уже и так скупили все, что могли. Не случайно же Ринату Ахметову и Дмитрию Фирташу так везло на приватизационных аукционах.

Остаются два источника денежных поступлений: МВФ и Россия (Таможенный союз).

В первом случае надо будет проводить реформы. Повышать цены на бытовой газ и отопление, сокращать дефицит бюджета, отпускать гривну и распродавать национализированные банки.

В случае вступления в Таможенный союз придется закрывать рынок от Европы и ориентироваться на Кремль в политических вопросах. Возможно, делиться какими-то активами (ГТС, земля и проч.).

Деньги МВФ пойдут в резервы НБУ. Возможно, часть поступит в бюджет на погашение прежних долгов. Но олигархам и чиновникам ничего не достанется. Более того, им придется отказаться от коррупционных схем с дешевым газом, которые существуют сегодня. Исчезнет возможность тратить колоссальные деньги на поддержку национализированных банков. Придется внедрять энергоэффективные технологии в бизнесе, решать проблемы ЖКХ.

Таможенный союз денег не даст, но даст скидку на газ. Проблемы отпадают сами собой: дефицит бюджета сокращается, об энергоэффективности думать не надо, все схемы с компенсацией льгот и дешевым газом остаются. Но что взамен? ГТС, русский язык, Южная Осетия и Абхазия? Вариантов много, и все они обсуждаются.

Лучшим выходом для Януковича была бы прежняя многовекторная политика. И деньги от МВФ получать, и реформы не делать. И дешевый газ, и без уступок Кремлю. Но когда вопрос ставят ребром, приходится выбирать…

Источник: Власти.нет

  • 793
  • 18.12.2012 14:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода