Семья Януковича укрепляет позиции

Читати цю новину російською мовою
Семья Януковича укрепляет позиции

Виктор Янукович - самый влиятельный в Украине. Его старший сын - на третьем месте рейтинга.

Президент, члены его семьи и приближенные к ней люди попали в первую десятку самых влиятельных людей Украины по версии журнала «Фокус». Рейтинг отражает определенные изменения в украинской политике.

Украинская власть во главе с Виктором Януковичем с каждым годом укрепляет свои позиции и распространяет влияние. Такой вывод сделали политологи из того, что президент, члены его семьи и приближенные к ней люди попали в первую десятку самых влиятельных людей Украины по версии журнала «Фокус».

Уже третий год подряд лидером этого рейтинга становится президент Украины Виктор Янукович. Сразу за ним – Ринат Ахметов.

На третьем – старший сын президента Александр Янукович, который по сравнению с прошлым годом поднялся в рейтинге на три позиции. Эксперты отмечают, что под его контролем оказались: Министерство финансов, Национальный банк, МВД и Государственная налоговая администрация, поскольку эти ведомства возглавляют приближенные к нему лица.

Четвертую позицию занял премьер-министр Николай Азаров, а вот на пятой оказалась заключенная Юлия Тимошенко.

Таким образом, рейтинг отражает и определенные изменения в украинской политике, которые произошли в течение года, отметила в комментарии для Радио Свобода главный редактор журнала «Фокус» Яна Моисеенкова.

«Мы стараемся быть честными и честно смотреть и анализировать, что эти люди делали, как они влияли и ли именно они влияли», – сказала она.

На 6-м месте рейтинга – глава администрации президента Сергей Левочкин, на 7-м – исполняющий обязанности вице-премьер-министра Андрей Клюев. Также в десятке – глава Нацбанка Сергей Арбузов, бизнесмен Дмитрий Фирташ и депутат от Партии регионов Юрий Иванющенко. Следовательно, «семья» в течение года расширила свое влияние, отмечает политолог Алексей Гарань.

Представители оппозиционных сил не в первой десятке. В частности, Арсений Яценюк оказался на 15-м месте, Виталий Кличко на 20-м и Олег Тягнибок – на 36-м.

По мнению политолога Арсена Стецькива, позиции этих политических лидеров в рейтинге свидетельствуют об укреплении власти Партии регионов.

«Первая десятка, за исключением Юлии Тимошенко – представители одной партии. Это свидетельствует о централизации власти», – отмечает Стецькив.

А вот политолог Константин Матвиенко подобные рейтинги называет «гламурными» и не советует им доверять.

«Действительно люди влиятельные нам очень часто вообще не известны – те, которые влияют не только на общественное мнение, но и на реальные экономические и социальные процессы. Мы их даже не знаем», – отметил Матвиенко

Источник: Власти.нет

  • 1925
  • 23.12.2012 11:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода