В Украине правительство коррупционеров, – эксперты

Читати цю новину російською мовою
В Украине правительство коррупционеров, – эксперты
Сегодня президент Украины Виктор Янукович назначил новых министров. Как считают эксперты, политика нового правительства вряд ли чем-то будет отличаться от политики предыдущего.

Сегодня президент Украины Виктор Янукович назначил новых министров. Как считают эксперты, политика нового правительства вряд ли чем-то будет отличаться от политики предыдущего.

Как сказал в комментарии Gazeta.ua профессор кафедры политологии Киево-Могилянской академии Алексей Гарань, все эти назначения были предсказуемыми.

«Арбузов – это был один из вариантов, которые прогнозировались. Большинство аналитиков говорили о том, что выбор на должность первого вице-премьера будет между Арбузовым и Клюевым. Назначение же Арбузова означает, что семья хочет взять все под свой контроль», – пояснил эксперт.

Гарань добавил, что назначение Бойко – это «результат определенного баланса».

«Бойко традиционно связывают с Левочкиным и Фирташем. Правда с имиджевой точки зрения это не понятно, потому что мы помним тот скандал, который был с так называемыми «вышками Бойко». Это свидетельствует о том, что на самом деле как это было правительство коррупционеров, так правительством коррупционеров и останется», – отметил политолог.

Он убежден, что в целом политика правительства после новых кадровых назначений сильно не изменится.

«Сейчас будут достаточно непростые переговоры с международными финансовыми институтами. Януковичу нужно показать, что что-то меняется, что приходят новые кадры. Но принципиально, думаю, политика правительства будет оставаться прежней. Это так же будет правительство, в котором практически все его члены имеют большие конфликты интересов и так или иначе задействованы в схемах если не коррумпированных, то в таких, когда бизнес тесно сотрудничает с властью», – подчеркнул Гарань.

А политолог Александр Палий считает, что  президент создал лояльное к себе правительство.  Янукович таким образом уменьшает влияние России.

«Благодаря отмене визита Януковича в Россию появилась возможность формировать Кабинет министров без решающего влияния Москвы. Прошлый состав правительства был сформирован под диктовку. Целый ряд министров там назначили в обход президента», – подчеркнул эксперт.

Состав нового Кабмина свидетельствует об усилении влияния президента Виктора Януковича. Об этом в интервью «Обозревателю» заявил руководитель агентства политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Все эти назначения свидетельствуют о том, что сейчас происходит усиления влияния Януковича и его семьи. В частности, групп Дмитрия Фирташа и Рината Ахметова», – говорит Фесенко.

По мнению эксперта, группу Фирташа будет представлять Юрий Бойко, группу Ахметова – Александр Вилкул.

Напомним, утром 24 декабря на сайте президента Украины появились указы с назначениями министров в новое правительство Николая Азарова. В частности, первым вице-премьером стал Сергей Арбузов, который до этого возглавлял Нацбанк Украины, вице-премьер-министром – Юрий Бойко,  ранее занимавший должность Министра энергетики, вице-премьер-министром  – Александр Вилкул, до этого возглавлявший Днепропетровскую облгосадминистрацию.

Источник: Власти.нет

  • 755
  • 24.12.2012 16:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода