Космонавты на орбитальной станиции будут встречать Новый год аж 15 раз

Читати цю новину російською мовою
Космонавты на орбитальной станиции будут встречать Новый год аж 15 раз
Экипаж Международной космической станции (МКС) встретит Новый год 15 раз.

Как сообщают в пресс-службе представителя российского Центра управления полетами (ЦУП), первый раз космонавты встретятся с Новым годом днем 31 декабря, пролетая над Новой Зеландией, и последний — днем 1 января, когда станция будет пролетать над Тихим океаном восточнее Австралии.

В настоящее время на МКС несут вахту космонавты Роскосмоса Олег Новицкий, Евгений Тарелкин, Роман Романенко, астронавты NASA Кевин Форд и Томас Машбёрн, а также астронавт Канадского космического агентства Крис Хадфилд.

Представитель ЦУП напомнил, что 27 декабря экипаж поздравил Дед Мороз в ходе сеанса связи из Центра управления полетами.

30 декабря будет организован сеанс связи ЦУП-МКС для семей российских космонавтов.

В свою очередь, начальник отдела питания Института медико-биологических проблем РАН (ИМБП) Александр Агуреев сообщил, что во время праздничного новогоднего ужина, когда весь экипаж соберется за общим столом, продуктовый набор будет стандартным. «Экипаж будет использовать те посылки, которые прибыли на грузовом корабле «Прогресс» и которые привез недавно прибывший на станцию экипаж (Романенко, Машбёрн и Хадфилд) на пилотируемом корабле «Союз ТМА-07М», в частности, свежие фрукты и овощи, рыбные консервы», — пояснил Агуреев.

Напомним, первый космонавт независимой Украины полетел в космос 15 лет назад.

Источник: NEWSru.ua

  • 79
  • 29.12.2012 19:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода