Путин подписал «закон о кремлевских старцах»

Читати цю новину російською мовою
Путин подписал «закон о кремлевских старцах»
Президент России подписал закон, позволяющий чиновникам высшего уровня трудиться до 70-летнего возраста. Администрация Путина все больше похожа на брежневское политбюро.

Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий чиновникам высшего уровня трудиться до 70-летнего возраста. Соответствующее положение содержат поправки в статью 25 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», сообщает NEWSru.com.

В сообщении пресс-службы Кремля отмечается, что «введение данной нормы будет способствовать сохранению на федеральной государственной гражданской службе высококвалифицированных и опытных государственных гражданских служащих, относящихся к руководящему кадровому составу».

Под действие закона попадают главы федеральных агентств и ведомств, полпреды в регионах, в Госдуме и Совете Федерации, советники президента, руководители его администрации, а также заместители министров.

Закон с поправками, который острословы немедленно прозвали «законом о кремлевских старцах», был принят Госдумой 19 декабря 2012 года и одобрен Советом Федерации 26 декабря 2012 года.

Как отмечает Slon.ru, «друзья Путина неизбежно стареют вместе с ним, и отсутствие ротации в политической элите постепенно все больше делает похожим администрацию президента на брежневское политбюро».

В окружении Владимира Путина действительно немало умудренных опытом чиновников достаточно почтенного возраста. Так, директору Федеральной службы охраны Евгению Мурову уже 67 лет, главе Службы внешней разведки Михаилу Фрадкову – 62, а секретарю Совбеза РФ Николаю Патрушеву – 61 год. Все перечисленные силовики работают с Путиным еще с тех времен, когда он сам делал карьеру в органах госбезопасности.

Если бы срок выхода на пенсию остался прежним, вскоре упомянутым чиновникам и целому ряду других, таких как, например, помощники президента Андрей Фурсенко (63 года) и Юрий Ушаков (65 лет), пришлось бы уйти в отставку.

Самому Владимиру Путину в ушедшем году исполнилось 60 лет.

Источник: Власти.нет

  • 431
  • 02.01.2013 11:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода