Украинские чиновники будут обслуживать граждан онлайн

Читати цю новину російською мовою
Украинские чиновники будут обслуживать граждан онлайн
Совсем скоро получать различные административные услуги в Украине можно будет в режиме онлайн. Во всяком случае в этом уверяют создатели закона «Об административных услугах» и чиновники, создавшие Единый государственный портал административных услуг.

Кабинет Министров Украины 3 января утвердил «Порядок ведения Единого государственного портала административных услуг».

Портал будет официальным источником информации о предоставлении административных услуг и позволит его пользователям загружать и заполнять в электронной форме документы, необходимые для получения административных услуг. Заявления можно будет подавать с помощью современных средств телекоммуникационной связи.

Как сообщается в постановлении, на Портале будет размещаться информация о центрах предоставления административных услуг, адреса электронной почты для подачи заявлений, Реестр административных услуг, нормативно-правовые акты и их реквизиты, а также электронные формы заявлений.

За ведение и информационное наполнение Портала будет отвечать Минэкономразвития.

Напомним, что 6 сентября 2012 Верховная Рада приняла Закон «Об административных услугах», в котором также говорится о Едином государственном портале административных услуг.

Эксперты отмечают, что реализация постановления Кабмина потребует много времени – нужно провести большую по объему законодательную подготовку.

В России уже более года функционирует Портал государственных услуг, с помощью которого граждане государства могут получить доступ к некоторым услугам в режиме онлайн.

Наиболее популярными госуслугами в режиме онлайн в России являются: оплата штрафов ГИБДД, коммунальных услуг, заказ обычного и заграничного паспортов, регистрация автомобиля и т.п.

Источник: Власти.нет

  • 393
  • 08.01.2013 13:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода