Тимошенко могут дать пожизненный срок

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко могут дать пожизненный срок
Уже практически неделю Юлия Тимошенко не ночует в палате - то в душевой спит, то в коридоре... ТСН расспросила экспертов, чего ожидать украинским VIP-узникам - Юлии Тимошенко и Юрию Луценко - в 2013 году.

Пожалуй, главная политическая интрига будущего года – как власть отреагирует на решение Европейского суда по правам человека по делу Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, пишет ТСН.ua.

Адвокат Тимошенко Сергей Власенко считает, что положительное решение Евросуда «может означать автоматическое освобождение Юлии Тимошенко, как это было в деле «Фатуллаев против Азербайджана», когда Европейский суд прямо дал указание Азербайджану освободить Фатуллаева».

Впрочем, эксперты не разделяют оптимизма Власенко. Тимошенко слишком опасна для власти. Зато видят определенные шансы для экс-главы МВД.

«Луценко могут освободить, но при этом начнется юридическая волокита по поводу пересмотра приговора. Тем более, дело не одно. Их уже несколько. Поэтому судимость у него, скорее всего, останется, но он может оказаться на свободе. А вот с Тимошенко все будет сложнее», – прогнозирует политолог Владимир Фесенко.

«Тимошенко, наверное, будет сидеть, – говорит политолог Кость Бондаренко, – а Луценко, я считаю, действительно, пострадал ни за что. Если будут повторно рассматривать его дело в суде, у него, думаю, есть шанс выйти после вердикта».

Также не стоит забывать, что над Тимошенко еще висит дело ЕЭСУ. А могут еще и повесить убийство Щербаня, не исключает политолог Виталий Бала. А это уже пожизненный срок.

«Я уже давно назвал это эффектом матрешки – набрать много судебных дел, чтобы потом трудно было их снимать, – отмечает политолог. – Затянуть весь этот процесс, чтобы ее не выпустить. И скорее всего, власть так и будет действовать».

А вот политолог Михаил Погребинский считает, что освобождение Тимошенко не выгодно, прежде всего, лидерам оппозиции, которые вынуждены будут уступить ей место. А власть как раз заинтересована в том, чтобы вся эта история закончилась.

«Просто они не совсем понимают, как из этой ситуации выйти. Это большая проблема в отношениях с Европой, с Соединенными Штатами. Если бы у них был какой-то способ решить эту проблему, не давая ей шансов вернутся во власть, то думаю, они бы этим воспользовались», – убежден Погребинский.

Политолог Виктор Небоженко также считает, что власть пытается выйти из тупика, но не может.

«Освободить – нельзя, потому что признает свою ошибку, а сидеть, сложа руки, и в дальнейшем – тоже нельзя, потому что все более ощутимым становится международное давление. В какой-то мере, Тимошенко – это такая карма Януковича. Он не думал прежде, что ему придется день и ночь думать о судьбе Тимошенко», – резюмирует политолог.

Источник: Власти.нет

  • 9334
  • 14.01.2013 12:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода