Пять лучших недорогих фотокамер для любителей

Читати цю новину російською мовою
Пять лучших недорогих фотокамер для любителей
Смартфоны уже давно стали самым популярным классом фотокамер в мире, однако количество людей, которые предпочитают иметь специализированные устройства для всех своих увлечений, все еще исчисляется миллионами.

Даже не смотря на то, что технологии развиваются небывалыми темпами, фототехника стоит у нас очень дорого, как правило, на 40% дороже, чем на Западе. Рассмотрим самые интересные из относительно недорогих камер (стоимостью около 1 000 тыс. грн), которые могут полностью удовлетворить непритязательного любителя или начинающего фотографа.

Samsung WB150F Black

Компактная и удобная камера с 14-мегапиксельной матрицей и отменной оптикой Schneider Kreuznach. Фокусное расстояние 4-72 мм – настоящий оптический зум, есть и оптическая стабилизация изображения. Фокусировка как автоматическая, так и ручная. Большой экран с диагональю 3 дюйма. Удобные элементы управления.

Из плюсов – запись видео в HD-качестве (1280×720 точек). Ну и самое главное – наличие модуля WiFi, который позволяет отправлять отснятые кадры прямо с камеры в соцсети или по электронной почте.

Из приятных впечатлений – камера хорошо лежит в руках, качество сборки на высоте, скрипов и люфтов нет. Наличие отдельное кнопки для включения видеозаписи – огромный плюс модели.

К качеству съемки, как фотографий, так и видеороликов, претензий особых нет. Разве что на фотографиях при значительном увеличении (например, при печати большим форматом видно падение резкости по краям, но это типично для бюджетных моделей). Со значением светочувствительности (ISO) более 800 лучше не снимать – падение качества снимков становится весьма заметным.

Из недостатков стоит отметить совмещение режимов съемки A,S,M (приоритеты диафрагмы, выдержки, ручной режим) в одном пункте меню, что затрудняет оперативное управление. Камера, очевидно, рассчитана на постоянную съемку в полностью автоматическом режиме, что ожидаемо для такого класса устройств. Кроме того, серийная съемка тут откровенно не быстрая – примерно, один кадр в секунду. Качество видеозаписи среднее, при съемке динамичных кадров картинке не хватает плавности.

Аккумулятор вполне емкий – одной зарядки хватает примерно на 400 кадров и несколько небольших видеороликов.

Цена: 1 200 грн.

Nikon Coolpix S4200


16-мегапиксельная камера с 6-кратным оптическим зумом и 3-дюймовым сенсорным экраном от легендарного в мире фотографов бренда.

Отличная оптика обеспечивает качество фотографий, какого обычно не ожидаешь от фотоаппарата за такие небольшие деньги. С записью видео дела обстоят несколько хуже, хотя большинство рядовых пользователей останутся довольны.

К плюсам можно отнести отличное качество макросъемки, которая возможна с расстояния от 5 см, наличие точечного замера, много программ для съемок. К минусам – низкую скорость серийной съемки (по заявлению производителя – в среднем 1,3 кадра в секунду). К минусам – отсутствие дополнительных функций, например, модуля WiFi.

Наличие солидного шильдика Nikon, безусловно, станет дополнительным стимулом к покупке удачной камеры.

Цена: 1 000 грн.

Canon Digital IXUS 1100 HS


Еще один легендарный фотобренд представлен в этой ценовой категории весьма привлекательной моделью с 12,1-мегапиксельной камерой с 4-кратным оптическим зумом и возможностью макросъемки с расстояния 1 см.

С серийной съемкой тут дела тоже обстоят получше, чем у конкурентов – ее скорость составляет приемлемые 3,3 кадра в секунду. С такими показателями уже можно пробовать снимать, например, маленьких детей, играющих с кошкой.

Видео можно записывать в Full HD (1920×1080 точек), это тоже большой плюс модели.

Качество съемки отличное, есть множество режимов и настроек, обычному пользователю всего этого хватит с головой. Ручных режимов, правда, нет, но большинство покупателей этого просто не заметят. Качество видеозаписи в динамичных сценах (движущиеся автомобили и т.д.), конечно, лишь условно удовлетворительное. Но за такие деньги лучше все равно не будет. Полного заряда аккумулятора хватает на пару сотен снимков или час записи видео.

Главный, а по сути, и единственный минус камеры – сенсорный экран. Он выполнен по резистивной технологии, и будет весьма неудобен для любого человека, который привык пользоваться iPhone или каким-нибудь андроидом.

Цена: 1 300 грн.

Fujifilm FinePix T300

14-мегапиксельная камера. 10-кратный оптический зум. Система оптической стабилизации изображения. Запись HD-видео со скоростью 30 кадров в секунду. Функция панорамной съемки и распознавания лиц. 3-дюймовый экран (не сенсорный). В общем-то, стандартный набор функций при достаточно нейтральном дизайне и за вполне умеренную цену – вот в общих чертах портрет этой камеры.

Корпус металлический – это безусловный плюс. Как и расположение органов управления, камера управляется легко, интуитивно. А вот качество работы автофокуса стоит отнести к минусам камеры – в условиях слабого освещения доля нерезких снимков возрастает значительно больше, чем у многих конкурентов.

Цена: 1 000 грн.

Casio Exilim EX-ZS200

Пользователям, которые считают зум – самой важной фишкой в фотокамере, эта модель придется по душе. Тут есть 24-кратный оптический зум. Сгодится для настоящей фотоохоты. Вдобавок макросъемка возможна с расстояния 2 см.

16-мегапиксельная матрица и качественная оптика обеспечивают отличное качество съемки. Есть система оптической стабилизации изображения (и работает она весьма хорошо). Видео пишется в HD-качестве. Предусмотрено множество автоматических режимов съемки. Есть ручная фокусировка.

По габаритам и по весу эта модель несколько отличается от многих конкурентов в этом ценовом диапазоне – за отличную оптику и мощный зум приходится расплачиваться большими размерами.

Эта модель меньше подойдет тем, кто хочет компактную камеру, которую можно всегда носить в кармане. Зато она больше понравится тем, кто хочет иметь богатые возможности для съемок в разных условиях.

Цена: 1 400 грн.

Источник: Фокус.ua

  • 572
  • 17.01.2013 20:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода