В Алжире исламисты захватили газоперерабатывающий завод

Читати цю новину російською мовою
В Алжире исламисты захватили газоперерабатывающий завод
Операция по освобождению сотрудников предприятия продолжается уже более полутора суток. За это время погибли по меньшей мере 12 заложников и около 18 боевиков. Обстановка остается сложной и опасной.

Ситуация на алжирском газоперерабатывающем заводе, захваченном исламистскими боевиками в среду, остается «невероятно сложной и опасной», заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Об этом ей сообщил в телефонной беседе премьер-министр Алжира Абдельмалек Селлаль.

Операция по освобождению сотрудников предприятия продолжается уже более полутора суток. За это время погибли по меньшей мере 12 заложников и около 18 боевиков, передает алжирское информационное агентство АПС.

В числе погибших как минимум один гражданин США, подтверждают в госдепартаменте.

Судьба 30 иностранцев, работавших на газоперерабатывающем заводе недалеко от города Ин-Аменас, остается неизвестной. Среди них – 10 британцев.

Ранее агентство АПС сообщило, что в результате операции были освобождены около 573 алжирских рабочих и «около 100″ из 132 иностранных рабочих.

Сообщается, что боевики, захватившие завод, связаны с североафриканским крылом «Аль-Каиды». По словам министра внутренних дел страны, все они алжирцы по национальности, хотя прибыли на территорию страны из Ливии.

«Мы ударим там, где меньше ждут»

Совет Безопасности ООН обсудил ситуацию в Алжире и призвал власти страны сделать все возможное, чтобы боевики понесли наказание.

Члены Совета также выразили соболезнования родным и близким сотрудников предприятия, погибших при захвате предприятия.

В четверг из Алжира были эвакуированы сотни работников иностранных нефтяных компаний. Об этом сообщили в энергетическом гиганте BP, участвовавшем в газовом проекте «Ин Аменас» совместно с алжирcкой Sonatrach и норвежской Statoil.

Представитель боевиков, в свою очередь, заявил мавританскому агентству АНИ, что группировка намерена провести новые нападения, посоветовав алжирцам держаться подальше от предприятий иностранных компаний, потому что «мы ударим там, где этого меньше всего ждут».

Алжир
  1. 1. Нападение на автобус: 5 часов утра по местному времени 16 января: вооруженные боевики нападают на два автобуса, перевозящие рабочих на газовое месторождение Ин Аменас. В перестрелке погибают британец и алжирец.
  2. 2. Взятие заложников: в Тигантурине боевики берут в заложники алжирских и иностранных рабочих, находящихся в жилом районе и на основном газовом месторождении.
  3. 3.Армия окружает комплекс: силы безопасности и алжирской армии окружают боевиков. Западные лидеры, в том числе премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, просят Алжир не предпринимать активных действий, не проконсультировавшись с ними.
  4. 4. Армия атакует: полдень 17 января: Алжирские силы нападают на боевиков, пытающихся увезти некоторых заложников. По сообщениям в прессе, некоторым заложникам удается убежать, однако остальные были убиты.
  5. 5. Что сейчас: подробности о том, как была разрешена ситуация, не известны. Алжир утверждает, что продолжает преследовать боевиков. Кэмерон говорит, что в опасности находится менее 30 британцев.
  6. По материалам ВВС

Источник: Власти.нет

  • 188
  • 19.01.2013 14:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода