Самые умные животные на планете

Читати цю новину російською мовою
Самые умные животные на планете
Мы, люди, думаем, что мы самые умные. У нас есть сложный язык, мы умеем строить небоскребы и музеи, в которых выставляем свои достижения.

Мы, люди, думаем, что мы самые умные. У нас есть сложный язык, мы умеем строить небоскребы и музеи, в которых выставляем свои достижения.

Однако чем больше мы узнаем о животном мире, тем лучше понимаем, что и наши соседи по планете также весьма и весьма неглупы. Мыслительные способности шимпанзе и других приматов уже давно оценены по достоинству, но эйнштейнов и среди других представителей фауны немало.

Вороны

Во многих сказках вороны предстают хитрыми обманщиками, и их реальный образ не сильно отличается от художественного. Вороны могут пользоваться инструментами, оборудовать тайники и делать прогнозы на будущее, исходя из своего жизненного опыта.

Свиньи

Свиньи, пожалуй, самые умные домашние животные на планете. По уровню интеллекта их можно сравнить с кошками и собаками, однако по способности решать сложные задачи они заметно превосходят шариков и барсиков. Так, свиньи легко понимают, как работает зеркало, и даже более того – начинают изучать отраженную реальность на предмет еды.

Осьминоги

Если свиньи – самые умные из домашних животных, то осьминоги – гении среди беспозвоночных. Найти выход из лабиринта и решить пару задачек для них не составляет труда: осьминоги обладают как краткосрочной, так и долговременной памятью. Осьминоги умеют открывать банки, протискиваться в узкие отверстия и «бегать» от клетки к клетке за еду.

Дельфины

Дельфины, как и люди, живут социальной жизнью и имеют свой язык, сложный настолько, что люди только сейчас научились частично понимать его. Самки дельфинов опекают своих детей еще несколько лет после их рождения, обучая их всем тонкостям существования в дельфиньем социуме.

Слоны

Самые большие сухопутные млекопитающие живут в сплоченных сообществах со сложной социальной иерархией. Слонам присущ альтруизм по отношению к другим животным, а беременные самки знают, какие именно листья им надо пожевать, чтобы стимулировать роды.

Они единственные, помимо человека, живые существа, которые отдают дань уважения мертвым, например, посещая их могилы.

Итак, похоже, фраза Чарльза Дарвина о том, что «…отличия человеческого мышления от такового животных носят скорее не качественный, а количественный характер», вполне справедлива. Мы не умнее наших соседей по планете, просто для нас разумное поведение – это основной козырь в борьбе за существование. А для них – вспомогательный…

Источник: UBR

  • 2059
  • 20.01.2013 08:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода