Европа не реагирует на новые обвинения против Тимошенко, чтобы Украина не ушла в Таможенный союз?

Читати цю новину російською мовою
Европа не реагирует на новые обвинения против Тимошенко, чтобы Украина не ушла в Таможенный союз?
Оппозиция заявляет, что власть пытается сорвать саммит Украина—ЕС. Но внимание европейских политиков занято другим...

Состоится ли 25 февраля саммит Украина—ЕС, на котором должны завершить первый этап введения безвизового режима с Европой, задается вопросом газета «Сегодня».

Во власти в связи с акцией протеста Юлии Тимошенко опасаются повторения ситуации весны-2012, когда скандал вокруг синяка на животе лидера «Батькивщины» привел к отмене Центральноевропейского саммита, планировавшегося в Крыму.

Оппозиция заявляет, что власть пытается сорвать саммит руками Генпрокуратуры, выдвинувшей против Тимошенко подозрение в убийстве.

«Последние заявления генпрокурора Пшонки о якобы причастности Юлии Тимошенко к убийству Щербаня показывают, что у власти закончились какие-либо доказательства по другим липовым делам и они уже совсем на грани полного безумия. А цель обвинения — это срыв саммита Украина—ЕС», – заявил муж экс-премьера Александр Тимошенко.

Но по словам немецкого политолога Александра Рара, внимание европейских политиков занято другим: «Пресса информирует о событиях в Украине, но не на первых полосах и кратко, есть более актуальные темы — спасение Евросоюза, начало второго срока Обамы».

«Общая позиция ЕС по Тимошенко известна: Брюссель считает, что она сидит по политическим мотивам, а значит Генпрокуратуре нужно представить такие доказательства ее причастности к убийству, которые приняли бы в евросудах. Однако с темой саммита это не связано: если и есть сторонники того, чтобы отменить его, их намного меньше, чем тех, кто считает опасным заморозить отношения с Украиной на два-три года — за это время Киев уйдет в объятия Москвы», – считает Александр Рар.

Источник в структурах Евросоюза также подтвердил: Брюссель никак не отреагировал ни на заявления Генпрокуратуры, ни на итоги воскресной встречи генпрокурора Виктора Пшонки с послами.

В свою очередь, Виктор Янукович вчера заявил, что процесс евроинтеграции заморожен не будет: «Я убежден, что в этом году мы станем на шаг ближе к поставленной цели».

Источник: Власти.нет

  • 492
  • 23.01.2013 09:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода