Власть планирует забрать сбережения граждан для спасения экономики

Читати цю новину російською мовою
Власть планирует забрать сбережения граждан для спасения экономики
Ни у кого не вызывает тревогу то, что валютные резервы не покрываю госдолг. Во власти не скрывают основную ставку на то, что при необходимости они смогут использовать как резервы деньги, которые находятся на сбережении у граждан.

Развязка ситуации с курсом гривны будет решена в ближайшее время. Об этом сказал политолог Александр Крамар во время панельной дискуссии «Валютная безопасность Украины», которая состоялась 24 января в книжном магазине «Є», пишет Тиждень.ua.

Эксперт назвал абсолютно иррациональным попытки власти силовыми методами поддерживать курс гривни.

«С чем это связано? Трудно сказать. До последнего времени можно было думать, что это связано с подготовкой Арбузова в правительство, поскольку было бы достаточно плохо, если бы перед переходом в правительство произошел резкий обвал гривны. Но Арбузов уже в правительстве, а тенденция продолжается. И это действительно очень сильно увеличивает валютную опасность в ближайшее время», – отметил он.

Крамар подчеркнул, что «девальвация самом деле спорная –  полезна ли она экономике или нет?».

«Но есть одна простая вещь, валютный курс должен быть объективным. Ибо если он не объективен, то он только усугубляет проблему. И если он не соответствует тому уровню, на котором он содержится, то его нельзя сдержать. Так как это увеличивает отрицательный элемент для каждого гражданина страны», – подчеркнул он.

«Я не знаю, каким должен быть курс – 8, 9, 10 или 12 гривен. Но он должен быть уравновешенным, если бы давление на него с каждым днем ​​не нарастало», – заявил Крамар.

Он отметил, что валютные резервы очень малы. «Они не покрывают сегодня не только государственного долга. На самом деле они покрывают уже менее трех месяцев будущего импорта в страну. Но это только половина дела», – говорит эксперт.

«Дело в том, что во власти не скрывают основную ставку на то, что при необходимости они смогут использовать как резервы деньги, которые находятся на сбережении у граждан», – заявил эксперт.

Источник: Власти.нет

  • 9099
  • 25.01.2013 11:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода