В Грузии экс-министр госбезопасности создаст пророссийскую партию

Читати цю новину російською мовою
В Грузии экс-министр госбезопасности создаст пророссийскую партию

Бывший министр госбезопасности Грузии Валерий Хабурдзания.

Бывший министр госбезопасности Грузии Валерий Хабурдзания решил создать на родине пророссийскую партию: "Мы должны предложить России содействие в установлении полного влияния на Кавказе".

Бывший министр госбезопасности Грузии Валерий Хабурдзания решил создать на родине пророссийскую партию. Об этом он заявил в интервью радио «Палитра», сообщает Лента.Ру.

«Я не вижу сегодня в Грузии ни одной пророссийской силы. Очевидно, что новые власти склоняются больше к Западу и Америке. Думаю, прозападные и пророссийские силы должны вести открытую конкуренцию», — сказал Хабурдзания.

По его словам, интересы Грузии совпадают с интересами России.

«У нас много общего. В первую очередь – мир и стабильность на Кавказе. Второе – вера. Думаю, в обмен на территории мы должны предложить России содействие в установлении полного влияния на Кавказе», – заявил Валерий Хабурдзания.

Валерий Хабурдзания занимал пост министра госбезопасности во времена правления Эдуарда Шеварднадзе. Спустя месяц после прихода к Власти Михаила Саакашвили — в феврале 2004 года — он был переведен на должность заместителя генерального прокурора.

После августовской войны 2008 года глава государства рассказал о том, почему уволил Хабурдзанию с поста министра. Саакашвили упомянул о своей первой встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, которая состоялась в январе 2004 года. По словам грузинского лидера, Путин попросил его «хорошо беречь» шефа службы безопасности Валерия Хабурдзания. Позднее Саакашвили не раз называл экс-министра «человеком Путина».

Источник: Власти.нет

  • 236
  • 26.01.2013 07:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода