Доллар по 21 гривне: реально ли?

Читати цю новину російською мовою
Доллар по 21 гривне: реально ли?
В целом, можно сказать, что ничего нереального в этом нет. Да и удивительного, в общем-то, тоже, ведь мы видели на что способен доллар и что может гривна, оценив их нетривиальные возможности не так давно – осенью минувшего года.

В целом, можно сказать, что ничего нереального в этом нет. Да и удивительного, в общем-то, тоже, ведь мы видели на что способен доллар и что может гривна, оценив их нетривиальные возможности не так давно – осенью минувшего года. Но 21 гривна за доллар: не многовато ли? Рассказывают свежие новости украины

Уже совсем скоро, а именно 29 января 2013 года на территорию Украины прибудет делегация Международного валютного фонда. Встретиться с украинской стороной представители МВФ должны для того, чтобы обсудить возможность и условия предоставления стране нового кредита. Эксперты уже подсчитали во что стране может обойтись иностранное «да» и тем более «нет».

Итак, в случае, если кредит будет предоставлен, Украине, судя по всему, не грозит скорый обвал и дефолт. Не смотря на тот факт, что золотовалютный резерв уже сегодня не покрывает задолженности страны перед кредиторами, экономисты с надеждой смотрят на новый транш от МВФ. Нет, спасение нельзя будет назвать долгим и особенно действенным, однако страна все же получит время для того, чтобы хоть немного наладить состояние экономики, создав более благоприятный условия для бизнеса и начав, наконец, получать прибыли. А вот отказ в предоставлении кредита будет стоить резервам страны 9 миллиардов долларов – той суммы, которую страна должна будет выделить для оплаты долга в этом году. Таким образом, из нынешних 24 миллиардов долларов резерва останется всего 15 млрд. Как говорят эксперты, это может привести к падению курса гривны, после чего паника и прочие факторы могут довести курс доллара в стране до 21 гривны.

В целом, говорить о том, что это нереально нельзя, и мы не станем. Не будем и лишний раз напоминать о словах правительства. Скажем лишь о том, что помимо расходов у золотовалютных резервов страны случаются и доходы, а потому переживать касательно резкого падения его объемов преждевременно. К тому же власти уже не раз намекали на то, что у них «еще резервы». Пугает лишь то, откуда они могли взяться, учитывая тот факт, что из «своего кармана» никто добровольно стране помогать не станет.

Источник: Власти.нет

  • 2145
  • 27.01.2013 14:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода