Астрономы подтвердили теорию Большого взрыва

Читати цю новину російською мовою
Астрономы подтвердили теорию Большого взрыва
С помощью телескопа в Австралии международная группа астрономов изучила температуру нашей Вселенной и заявила, что Вселенная застывала точно так же, как описывает теория Большого взрыва.

С помощью телескопа в Австралии международная группа астрономов изучила температуру нашей Вселенной и на основании проведенных измерений заявила, что Вселенная застывала точно так же, как описывает теория Большого взрыва, сообщает ТСН.ua.

«Это наиболее точные замеры, из всех ранее сделанных. Нам удалось установить температуру Вселенной в тот момент, когда она была вдвое моложе, а также вскоре после того, как 13,77 млрд лет назад она родилась», – говорит Роберт Браун, директор астрономического факультета научно-исследовательской организации CSIRO.

Международная группа ученых из Швеции, Франции, Германии и Австралии использовала для исследований австралийский гигантский телескоп ATCA, находящийся в Новом Южном Уэльса для замеров того, насколько теплой Вселенная была в тот момент, когда она была вдвое моложе.

Астрономы изучили то, как проходит свет до расстояния половины видимой Вселенной и определили то, как свет доходит от середины Вселенной до нашей планеты. В качестве серединной отметки они взяли регион, удаленный от нас на 7,2 млрд световых лет. Чтобы понять, особенности движения светового излучения, ученые изучали газо-пылевые облака на указанном расстоянии, а также космический микроволновой радиационный фон.

Теория Большого взрыва гласит, что вскоре после рождения температура Вселенной была очень велика, но с течением времени Вселенная расширялась и температура падала.

«Это именно то, что мы и увидели на практике, температура Вселенной явно изменилась. Вселенная в возрасте 7 млрд лет на несколько градусов теплее, чем в наши дни. Именно такой темп охлаждения и описывает концепция Большого взрыва», – говорит Себастьен Мюллер из обсерватории космических наблюдений Онсала в Швеции.

Источник: Власти.нет

  • 1213
  • 28.01.2013 08:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода