На пороге новой «газовой войны»

Читати цю новину російською мовою
На пороге новой «газовой войны»
Российский топливный монополист компания "Газпром" может прекратить поставки газа в Украину в случае неуплаты $ 7 млрд за недобор газа по контракту 2009 года. Этот долг украинская сторона не признает. Россия уже положила руки на вентиль.

Об этом сообщил партнер и аналитик консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин в комментарии УНИАН.

«Между Украиной и Россией началось новое противостояние и можно ожидать таких проблем, как полное прекращение поставок газа в Украину, поскольку условия контракта нарушены. Есть контракт, и по контракту деньги платить надо. Если украинская сторона обязалась отбирать 52 млрд куб. м. в год и платить не меньше, чем за 40 млрд куб м, то если в прошлом году Украина взяла только 33 млрд куб. м., то за 7 млрд куб. м. надо платить», – говорит он.

В то же время аналитик рынка считает, что большое сомнение вызывает сумма в $ 7 млрд, ведь тогда получается, что за каждый кубометр надо платить тысячу долларов. В эту сумму, очевидно, входит неоплата газа за предыдущие годы, добавил он.

Эксперт отметил, что с юридической точки зрения платить надо, но возникает вопрос, почему до сих пор Украина ничего не сделала, чтобы изменить условия контракта, а ограничивалась заявлениями.

По его словам, по условиям контракта страна могла поднимать вопрос об изменении цен и обращаться в Стокгольмский арбитраж: «Почему этого не было сделано, я не понимаю».

«Газпром» может оштрафовать украинское имущество

Он предположил, что «Газпром», вероятно, в «обычном» суде, например в Лондоне, может в судебном порядке взыскать эти средства за нарушение контракта.

«У «Газпрома» есть все права и возможности требовать эти деньги. Если украинская сторона будет не в состоянии заплатить, то, очевидно, вступят в силу какие-то санкции. Во-первых, могут прекратить полностью поставки газа в Украину, во-вторых, могут наложить арест на украинское имущество за рубежом», – отметил аналитик и добавил, мол: «Все мы знаем, как по таким искам накладывали арест на какие-то российские парусники, заходивших в порты других стран».

Крутихин считает, что политики в этом вопросе очень много, и если украинская власть решится на присоединение к Таможенному союзу, тогда российское правительство, которое непосредственно руководит «Газпромом», может закрыть на это глаза.

Политические баталии и виртуальный долг

В комментарии изданию iPress.ua директор энергетических программ центра «Номос» Михаил Гончар рассказал, что Россия может применить к Украине ряд санкций, среди которых есть и перекрытие газового вентиля.

«Согласно законам жанра «Газпром – шоу», это миллиардный счет – новый шаг к продожению газовой войны стран. Далее, согласно их замыслу, пойдет развертывание информационно-пропагандистской кампании российских СМИ, которые напишут, что Украина недоговороспособный партнер, она не выполняет свои контрактные обязательства. И поскольку украинская сторона откажется выполнять эту абсурдную претензию, то кульминацией шоу станет перекрытие газового вентиля», – отметил аналитик рынка.

По его словам, такой ход событий вполне возможен. Гончар вспомнил события, которые развернулась в 2006 и 2009 годах, а также инцидент марта 2008-го.

«Перекрытие вентиля – это абсолютно реально. Однако, думаю, что окончательных решений на этот счет нет даже в России. То, что сейчас этот сценарий включен, не означает, что он будет реализован до конца. Нервы в Киеве могут сдать раньше и власть согласится на позицию российской стороны. Дело здесь заключается не только в $ 7 млрд, поскольку они являются виртуальными, а в политических баталиях сторон», – считает эксперт.

По мнению Гончара, понять, в чем действительно заключается дело, сторонам удастся в Стокгольмском арбитраже. Но шансы «Газпрома» выиграть дело очень невелики: «Стоит только вспомнить прошлогоднюю эпопею с Германией. Ей удалось избежать € 500 млн штрафа за недобор».

Миллер подмовчил репутацию «Нафтогаза»

«В целом Россия, в частности «Газпром», этому счету сильно подмочил репутацию» Нафтогаза». Даже из-за виртуального долга никто из европейских компаний не захочет иметь дело с Украиной», – отметил аналитик рынка.

Напомним, в НАК «Нафтогаз Украины» официально подтвердили информацию о том, что монополист российского топливного рынка компания «Газпром» выставила госхолдингу счет на $ 7 миллиардов за недобор газа по контракту 2009 года.

Как отмечалось ранее, Украина в условиях ценового давления вынуждена сократить закупки газа в Российской Федерации: в этом году страна планирует приобрести только 18 млрд куб м.

Цена импортируемого в страну российского природного газа в I квартале 2012 года достигала около $ 416, во II – около $ 425 за 1 тыс куб м, в III – $ 426, в IV квартале – $ 417 за 1 тыс куб. м.

Источник: Власти.нет

  • 1845
  • 29.01.2013 09:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода