Оппозиция собирает подписи за отставку Рыбака и Пшонки

Читати цю новину російською мовою
Оппозиция собирает подписи за отставку Рыбака и Пшонки
Депутаты от фракций УДАР, "Батькивщина" и "Свобода" собирают в Верховной Раде подписи за отставку спикера парламента Владимира Рыбака и генпрокурора Виктора Пшонки.

Оппозиционные депутаты в Верховной Раде собирают подписи за отставку спикера парламента Владимира Рыбака и генерального прокурора Виктора Пшонки, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Два списка: за Рыбака и за Пшонку», – сказал депутат от фракции «Батькивщина» Арсен Аваков журналистам в парламенте в четверг.

Перед началом заседания в кулуарах депутаты оппозиционных фракций ставят свои подписи в списки регистрации депутатов, а также подписываются за отставку Рыбака и за отставку Пшонки.

Аваков пояснил, что в списках расписываются депутаты от фракций УДАР, «Батькивщина» и «Свобода». Для начала процедуры отставки спикера необходимо собрать 150 подписей народных депутатов.

Несмотря на нежелание спикера созывать внеочередную сессию, депутаты из трех оппозиционных фракций соберутся сегодня в здании Верховной Рады, сообщает ВВС Украина.

«На этом собрании будет принято решение, как мы будем действовать в рамках парламента, исходя из нарушений Конституции, законов, регламента. Думаю, это будут решительные действия , – отмечает первый заместитель председателя фракции «Батькивщина» Александр Турчинов.

Как сообщалось,  оппозиция выдвинула требование отставки спикера Владимира Рыбака, так как он вопреки Конституции, законам и регламенту, отказался созвать внеочередную сессию парламента по требованию оппозиционных фракций.

Напомним, три оппозиционные фракции в Верховной Раде 25 января передали спикеру парламента 158 подписей, необходимых для созыва внеочередной сессии. На ней предлагалось, в частности, создать временную следственную комиссию по расследованию нарушений Конституции при заключении Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, рассмотреть вопрос о политической ответственности глав СБУ и МВД за участие правоохранительных органов в политических преследованиях и об отставке генпрокурора.

Сам Рыбак заверял, что считает нецелесообразным на этой неделе созывать внеочередную сессию парламента, потому что 5 февраля начинается очередная, вторая сессия.

30 января представитель оппозиции Андрей Павловский сообщил, что Рыбак объяснил, что не может созвать внеочередную сессию из-за угроз своих однопартийцев.

Источник: Власти.нет

  • 264
  • 31.01.2013 10:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода