Смертную казнь возвращают, что бы убить Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Смертную казнь возвращают, что бы убить Тимошенко
По мнению Сергея Власенко, инициатива возвращения смертной казни как меры наказания связана с тем, что власть хочет физически уничтожать оппозицию на законных основаниях.

Депутат Верховной Рады, член фракции «Всеукраинское объединение «Батьківщина» Сергей Власенко связывает внесение в парламент законопроекта о возобновлении смертной казни с обвинением бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко в организации убийства в 1996 году депутата Верховной Рады 2-го созыва Евгения Щербаня.

Об этом он сказал в эфире телеканала «Интер», сообщают Українські Новини.

Депутат отметил, что статья уголовно-процессуального кодекса по которой обвиняют Тимошенко в Советском Союзе предусматривала наказание в виде расстрела.

«Это означает, что власть может и хочет расстреливать лидеров украинской оппозиции. И кстати, обратите внимание, почти одновременно представители коммунистической партии внесли законопроект о восстановлении смертной казни», – сказал Власенко.

По его мнению, предъявление Тимошенко новых обвинений является очередной волной репрессий власти против оппозиции, которые связаны с преследованием соратников экс-премьера.

Также, по мнению депутата, решение Генеральной прокуратуры о предоставлении защите Тимошенко материалов дела по обвинению ее в организации убийства Щербаня не в полном объеме является незаконным.

Как сообщали Власти.нет, Генеральная прокуратура завершила расследование уголовного дела об убийстве в 1996 году депутата Верховной Рады 2-го созыва Евгения Щербаня и подозревает Тимошенко в организации убийства.

Генпрокуратура допускает осуждение Тимошенко к пожизненному заключению за организацию убийства Щербаня.

30 января первый заместитель председателя Верховной Рады Игорь Калетник, депутаты от фракции Коммунистической партии Игорь Алексеев и Петр Симоненко предложили парламенту (законопроект №2128) возобновить смертную казнь.

Источник: Власти.нет

  • 2571
  • 02.02.2013 13:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода