Виталий Кличко удостоен европейской премии за примирение и взаимопонимание

Читати цю новину російською мовою
Виталий Кличко удостоен европейской премии за примирение и взаимопонимание
Чемпион мира по боксу Виталий Кличко за политическую и общественную деятельность удостоен международной премии Brückepreis (премия "Мост").

Чемпион мира по боксу Виталий Кличко за политическую и общественную деятельность удостоен международной премии Brückepreis (премия «Мост»).

Церемония вручения награды состоялась в воскресенье, 3 февраля, в Гёрлице (ФРГ), сообщают свежие новости украины. Жюри обосновало выбор лауреата достойным подражания, мужественным вкладом Кличко в «оранжевую» революцию. Этот вклад послужил примером для многих соотечественников спортсмена и политика.

Во время торжественной речи бывший председатель общественно-правовой медиакомпании ARD Фриц Пляйтген назвал лауреата «исключительным явлением» и «надеждой для молодежи». По его словам, Кличко стал «свежей, нерастраченной силой в украинской политике». Боксеру поставили в заслугу стремление к объединению Украины с Западной Европой и к развитию добрососедских отношений с Россией. В свою очередь, Кличко заявил: «Моя задача – изменить очень многое в нашей молодой демократии». Как сообщает газета Die Welt, премию в размере 2500 евро лауреат собирается направить на благотворительные цели.

Награда Brückepreis была учреждена в 1993 году двумя городами – немецким Гёрлицем и польским Згожелецем, искусственно разделенных после Второй мировой войны границей по реке Нейсе. Премия вручается личностям, способствующим примирению и взаимопониманию в Европе.

Источник: Главное

  • 355
  • 04.02.2013 09:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода