Регионалам рассказали, как нужно правильно бить оппозицию

Читати цю новину російською мовою
Регионалам рассказали, как нужно правильно бить оппозицию
Регионалы придумали и третий способ разблокировки — заявили, что надо провести перевыборы исключительно по мажоритарной системе. У мажоритарщика выше степень ответственности перед избирателями

Эксперты и политики назвали три способа разблокирования работы Верховной Рады. Об этом пишет газета «Сегодня«.

Первый — власть и оппозиция найдут компромисс. «Большинство согласится на персональное голосование. Но проводиться оно будет не «сенсорной кнопкой», как требует оппозиция, а каким-то другим образом. Получится, что выиграли обе стороны. Но придут к соглашению ближе к дате, когда истекают 30 дней«, — говорит политолог Сергей Таран.

Второй вариант — это силовое разблокирование работы Верховной Рады. «Но чтобы акция перехвата была успешной, она должна быть внезапной, чтобы 15-20 оппозиционеров у президиума не успели ничего сделать«, — говорит политолог Владимир Фесенко. Он полагает, что такая попытка может произойти в начале марта, после проведения в конце февраля саммита Украина — ЕС, чтобы не махать кулаками перед европейцами.

Регионалы придумали и третий способ разблокировки — заявили, что надо провести перевыборы исключительно по мажоритарной системе. У мажоритарщика выше степень ответственности перед избирателями, пояснил регионалВладимир Олейник.

«Наше предложение — это «холодный душ» для оппозиции. Раз не хотят договариваться — введем мажоритарку, и не будет в парламенте больше таких глупостей. У нас хватит сил для того, чтобы разблокировать Раду на пять минут и проголосовать за новую редакцию закона о выборах«, — сказал народный депутат от ПР Михаил Чечетов.

Как известно, Верховная Рада заблокирована с 5 февраля — оппозиционные депутаты круглосуточно дежурят у трибуны и президиума, требуя от большинства ввести сенсорную кнопку и обеспечить персональное голосование депутатов. В оппозиции уверены, что если парламент не сможет заработать в течение 30 дней, Президентвоспользуется правом распустить Верховную Раду.

Источник: За право

  • 3940
  • 13.02.2013 14:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода