К ночному дежурству в Раде присоединились «Батькивщина» и «Свобода»

Читати цю новину російською мовою
К ночному дежурству в Раде присоединились «Батькивщина» и «Свобода»
Фракции "Батькивщины" и "Свободы" приняли решение вместе с УДАРом ночевать в сессионном зале Рады. Регионалы обещают не брать трибуну штурмом, но им никто не верит.

Об этом сообщил депутат от «Батькивщины» Владимир Арьев в своем Тwitter.

«Решение» Батькивщины «и» Свободы «- ночевать в зале», – написал политик.
Оппозиционеры решили так действовать, чтобы препятствовать кнопкодавству в Верховной Раде. В частности, сегодня, 18 февраля, лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк заявил, что парламентское меньшинство будет блокировать работу парламента до тех пор, пока ПР не согласится с действительно регламентированным персональным голосованием.

«В Раде остались представители всех оппозиционных сил на ночное дежурство.» Батькивщина «остается до утра. В ВО» Свобода «смена караула в 4 утра», – уточнил на своей странице в сети Facebook внефракционный депутат Юрий Деревянко.

Напомним, что сегодня вечером оппозиционные депутаты собрались в сессионном зале Верховной Рады на экстренное заседание, связанное с планами Партии регионов захватить парламентскую трибуну силовыми методами.

400 депутатов на повестке дня

«Никто никого из сессионного зала силой выбрасывать не будет. Такие действия – незаконны. Оппозиционеры сами нарушают закон, когда требуют эфемерного персонального голосования», – отметил заместитель председателя Верховной Рады, коммунист Игорь Калетник.

«На сегодня те, кто блокирует трибуну, нарушают регламент, статью 47, где четко указано, что на пленарном заседании депутат не имеет права препятствовать рассмотрению повестки дня, в частности, путем блокирования трибуны, препятствовать работе руководителя, а также голосованию других депутатов», – подчеркнул он.

Также, по его словам, во вторник, 19 февраля на пленарное заседание прибудут более 400 народных депутатов.

«Завтра в сессионном зале будет присутствовать достаточное количество депутатов для того, чтобы обеспечить личное голосование. Есть полная готовность работать, голосовать лично, исполнять обязанности народного депутата, как это предусмотрено законом и Конституцией. А оппозиция своими действиями умышленно препятствует работе других парламентариев» , – говорит политик.

Также он назвал недопустимыми действия «УДАР» по расклейке лент на рабочих местах депутатов.

«Это простая неуважение к депутату и к своему коллеге. Демонстрация уровня невоспитанности – заходить на рабочее место другого парламентария. Тем более для чего на местах КПУ расклеивать надписи «голосуй лично», если КПУ и так голосует лично?» – не понимает вице-спикер.

Напомним, что депутаты от «УДАР» уже 15 дней блокируют президиум сессионного зала Верховной Рады с требованием персонального голосования и ночуют в парламенте.

5 февраля начался отсчет 30-дневного срока бездействия Верховной Рады, по истечении которого Президент Виктор Янукович может принять решение о роспуске парламента.

Источник: Власти.нет

  • 187
  • 18.02.2013 21:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода