Медведчук и Марченко собрали 55 из 100 главных книжных раритетов

Читати цю новину російською мовою
Медведчук и Марченко собрали 55 из 100 главных книжных раритетов
До недавнего времени в стране не было ни одного издания, которое давало бы четкое представление о том, какие драгоценные книги хранятся в библиотеках и музеях.

Как пишет издание «Комсомольская правда» в Украине», в Киеве был представлен уникальный сборник, в котором содержится описание ста уникальных книг-раритетов из украинских библиотек. До недавнего времени в стране не было ни одного издания, которое давало бы четкое представление о том, какие драгоценные книги хранятся в библиотеках и музеях.

Что интересно, в сборнике «100 раритетов из коллекций украинских библиотек» бóльшая часть представленных книг хранится в частной коллекции Виктора Медведчука и Оксаны Марченко. Оказывается супруги – страстные коллекционеры. И на протяжении многих лет покупали литературные шедевры на зарубежных аукционах, а затем привозили в Украину. В частности, в 2007 году на аукционе «Кристи» ими была приобретена знаменитая «Грамматика Славенская» Мелетия Смотрицкого (первый русский печатный учебник), вывезенная из Украины войсками Карла XII.

Также в издании представлены наиболее интересные с научной точки зрения экспонаты хранилищ библиотеки имени Вернадского и Музея книги и книгопечатания.

Примечательно, что среди раритетов значатся «Киевские глаголические листки», которые сегодня считаются одним из самых древних памятников славянской письменности. А завершает редчайшая книга 1921 года издания – «Украинская азбука» с иллюстрациями выполненными Григорием Нарбутом – автором первых украинских денежных знаков периода УНР.

«100 раритетов из коллекций украинских библиотек» представляет интерес не только для закрытого сообщества ученых, но и для широкого читательского круга. Издание исполнено в коллекционном стиле – на высококачественной бумаге, с иллюстрациями, а также пояснениями и комментариями.

» Вошедшие в сборник книги отображают тематическое многообразие украинской и российской книги, которая составила ядро этих коллекций», – написали в предисловии к своему изданию авторы – директор букинистического салона «Классика» Юрий Егоров, директор Музея книги и книгопечатания Украины, исследователь старопечатных изданий Валентина Бочковская-Мартынович и ее заместитель по научной работе Людмила Хауха.

Источник: Власти.нет

  • 1393
  • 20.02.2013 13:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода