В Верховной Раде Украины насчитали два десятка депутатов с двойным гражданством

Читати цю новину російською мовою
В Верховной Раде Украины насчитали два десятка депутатов с двойным гражданством
Украинские националисты насчитали около 20 действующих депутатов Верховной Рады, которые имеют двойное гражданство.

Украинские националисты насчитали около 20 действующих депутатов Верховной Рады, которые имеют двойное гражданство. Об этом, как пишет «Украинская правда», заявил лидер националистической партии «Свобода» Олег Тягнибок.

Он отказался назвать фамилии парламентариев, которые, по информации «свободовцев», являются гражданами других государств. При этом Тягнибок подчеркнул, что депутаты с двойным гражданством нарушают украинское законодательство и нормы права и должны быть лишены полномочий (двойное гражданство в республике запрещено).

«Они должны понести юридическую ответственность, потому что нельзя в одном кармане иметь один паспорт, а в другом — второй», — добавил он.

По словам националиста, во время первой сессии Верховной Рады (она стартовала в середине декабря 2012 года и завершилась 11 января) представитель «Свободы» Игорь Мирошниченко потребовал от Службы безопасности Украины предоставить список депутатов, которые имеют двойное гражданство. «К большому сожалению, промежуточный ответ СБУ — «это не в нашей компетенции». А чья это тогда компетенция, как не Службы безопасности Украины?», — задался вопросом Тягнибок.

На протяжении последних дней националисты и их коллеги из «Батькивщины» выявили несколько десятков депутатов, которых, по их мнению, следует лишить полномочий. Помимо парламентариев, якобы имеющих двойное гражданство, оппозиционеры указали на тех, кто, по их данным, занимается «совместительством» (то есть совмещают депутатскую работу с какой-либо другой деятельностью).

Все нарушители, по версии оппозиции, являются членами правящей Партии регионов. Среди них, в частности, были названы фамилии авторов резонансного «закона о языке» Вадима Колесниченко и Сергея Кивалова. Оба они обвинения в свой адрес отрицают.

Масштабные поиски «совместителей» и лиц с двойным гражданством начались в Раде после того, как регламентный комитет решил прекратить полномочия депутата от «Батькивщины» Сергея Власенко. Он, напомним, представляет в суде интересы экс-премьера Юлии Тимошенко. Сам парламентарий утверждает, что мандата его хотят лишить незаконно, так как адвокатскую деятельность он приостановил еще в 2008 году, когда впервые был избран в Раду.

Источник: Lenta.ru

  • 1404
  • 05.03.2013 15:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода