Ленин – Бандера. Ответный удар

Читати цю новину російською мовою
Ленин – Бандера. Ответный удар
Наша Вселенная устроена таким образом, что одной из основных её функций есть поддержание постоянной гармонии. Любые действия, направленные на нейтрализацию этого параметра, вызовут точно такие же колебания для восстановления необходимого баланса.

Философы сразу же вспомнят госпожу Фемиду, хранительницу правосудия, фаталисты — судьбу, учёные — экологическое равновесие или материи высшего уровня (в зависимости от специальности). Политический спектр не является исключением: популярность и действия правых/левых политсил зависят от совокупности факторов недавних событий, что порождает своеобразный расклад, как на шахматной доске. И вот в чём проблема: мы становимся свидетелями розыгрыша новой опасной партии.

Вместо предисловия

Цель данной заметки — вовсе не попытаться отобразить полную картину радикализации украинского политикума (и, как следствие, общества), её суть в том, чтобы показать небольшой кусочек последствий, порождённых цепной реакцией очередного парламентского кризиса в Украине. Но обо всём по порядку.

Ввиду того, что наша страна имеет региональные отличия (иногда даже существенные) по причине исторических предпосылок, приверженность населения к какому-либо политическому течению также разная. На фоне развития государственности несложно проследить, как ультраправые шаги в одних областях вызывали антинационалистические (более точно, левые) противодействия в других: например, именно так обстояли дела в 1992-2002 гг., когда со стороны Западной Украины победоносным строем (как тогда это представлялось) маршировали поклонники УНА-УНСО и КУН, а со стороны Восточной — ПСПУ и КПУ соответственно. Многие из них побывали в Верховной Раде в роли народных избранников, к концу десятилетия популярность подобного контингента резко снизилась то ли от усталости электората, то ли просто старые лица надоели украинскому народу (вообще автор считает, что настоящая причина краха проще некуда: до граждан постепенно дошло, что нельзя быть сытым одними лозунгами) — как бы там ни было, эстафета перешла в руки национал-демократов, олигархо-центристов и т.д., снижение ультранационализма повлекло за собой обвал рейтингов левых сил. С 2002 г. по 2009-й произошло много глобальных событий — как в Украине, так и в мире — и вот демократический фронт пошатнулся. Первая ласточка взлёта ультраправых промелькнула на досрочных выборах в Тернопольский облсовет, когда «Свобода» триумфально заняла первое место, тем самым формально дав старт политической свистопляске, а в 2012-м оглушительная победа в 10,44% обеспечила ей место в украинском парламенте. И как по мановению волшебной палочки взлетела популярность её ближайшего соперника левого фронта — Коммунистической партии Украины. Можно быть уверенным, что дальнейший рост — и не только КПУ — продолжиться, а активность как первых, так и вторых только возрастёт.

До и после нулевого барьера

События последних недель позволяют утверждать, что в Украине началась война памятников, это свидетельствует о раскачивании политической ситуации внутри украинского общества.

15 февраля 2013-го группа свободовцев безо всяких официальных разрешений во главе с народным депутатом Игорем Мирошниченко прицепили к памятнику Ленина трос и разрушили его, стащив верхнюю часть монумента на землю с помощью грузовика. Гневная реакция местного населения Ахтырки не заставила себя ждать, с осуждением акта вандализма выступили Партия регионов и КПУ, а мэр Харькова прославился на всю Украину очередным спичем: «Я приглашаю вас в город Харьков на площадь Свободы, где стоит памятник Владимиру Ильичу Ленину, вы же партия „Свободы“! И если вы только попробуете его сломать, я вам как харьковский городской голова говорю: я вам сломаю две руки и две ноги».

Поступок ультраправых нашёл и поддержку. 23 февраля в Енакиево свободовцы подняли красно-чёрный флаг возле городского совета, за что позднее на них был составлен протокол. Утром 2 марта в том же городе неизвестные облили краской памятник Ленину. Председатель Донецкой областной «Свободы» Игорь Славгородский прокомментировал действия правоохранительных органов: «Енакиево — это заповедник «совка», где власть уверена, что может заставить думать и жить молодых людей, родившихся уже в независимой Украине, по гнилым советским стереотипам». В ночь на 24 февраля незнакомцы снесли головы памятникам Владимиру Ленину и его супруге Надежде Крупской в с. Жовтневое Решетиловского района Полтавской области. Ответ не заставил себя ждать.

6 и 7 марта 2013 г. достопримечательности националистических деятелей ОУН-УПА попали под удар неизвестных. 6 марта в Здолбунове (Ровенская область) уничтожена памятная доска Степану Бандере на центральной районной больнице. Тогда же в с. Воля-Задеревацкая Стрыйского района Львовской области молотком повреждены памятник Степану Бандере (отбили нос и повредили подбородок) и мемориальная таблица, установленная на территории музея-усадьбы. В последнем случае восстановить их изъявил готовность народный депутат Виктор Швец, а Олег Канивец, нардеп «Батькивщины», заявил, что берёт «под личный контроль расследование этого акта вандализма». 7 марта около 2 часов ночи неизвестные лица разбили мемориальную таблицу и пытались снести памятник Роману Шухевичу возле музея генерал-хорунжего УПА на ул. Белогорща во Львове.

Не погружаясь в дебри логики, понятно, что повреждения мемориалов Бандере и Шухевичу, скорее всего, связаны с кампанией по сносу памятников Ленину, которую ведёт партия «Свобода». Вандализм вызывает вандализм, цепную реакцию. В таком случае сложно не согласиться с главой Центра прикладных аналитических исследований «Пента» Владимиром Фесенко: «Отбитый памятнику Степану Бандере нос на Львовщине — это вполне прогнозируемая ответная реакция после инцидента в Ахтырке». «Пока это выглядит как элементарный ответ на пиар партии ВО «Свобода» со сносом памятника Ленину в Ахтырке. Но юридически, и с той, и с другой стороны это квалифицируется по статье «хулиганство», подытожил эксперт.

И всё же, может ли быть иное объяснение последних событий? Вполне возможно. В конце концов, единственная сила в Украине, которой выгодно противостояние левых и правых и, как правило, отвлечение общества на проблемы подобного рода от социально-экономических перипетий — олигархи. Проще говоря, та же самая Партия регионов. Вот только жонглирование коммунистами и свободовцами (кстати, что выгодно и первым, и вторым) может сыграть со всеми злую шутку. Будут ли тогда победители в этой игре? Украинское общество на сегодняшний день находится в состоянии глубочайшего коллапса. И, судя по политическому олимпу, спасание утопающих — это дело рук самих утопающих.

Юрий Лукшиц

Источник: Власти.нет

  • 763
  • 11.03.2013 08:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода