Перевыборы в Верховную Раду нужны только Януковичу

Читати цю новину російською мовою
Перевыборы в Верховную Раду нужны только Януковичу
Виктор Янукович надеется, что его партия на перевыборах наберет 300 голосов, чтобы без всяких референдумов переписать Конституцию, по которой президент Украины избирался бы парламентом.

В перевыборах в Верховную Раду заинтересован только президент Виктор Янукович. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Александр Палий.

Говоря о перспективах долгосрочного блокирования парламента и, как результат, внеочередных выборов в Верховную Раду, эксперт отметил, что заявлениями о подобном развитии событий как власть, так и оппозиция лишь пугают друг друга.

«Власть не заинтересована в досрочных выборах. Единственный заинтересованный, возможно – это Виктор Янукович, который надеется на перевыборах по мажоритарной части набрать 300 голосов и без всяких референдумов придумать новую Конституцию, по которой президент избирался бы парламентом. Для Януковича, теоретически, это хоть какой-то шанс», – отметил политолог.

Однако, по убеждению Палия, и в Партии регионов, и в рядах оппозиции вряд ли найдется много сторонников проведения перевыборов.

«Власть на последних выборах явно недобрала того, на что рассчитывала. Она была немного шокирована, особенно пропорциональной частью выборов. Однако вопрос в том, что у власти пока нет закона о выборах по мажоритарной системе и его еще надо принимать. Но не все провластные депутаты готовы идти на это. Слишком мало заинтересованных в таком развитии событий. Заинтересован в этом только Янукович и его окружение», – подчеркнул политолог.

А оппозиции, по мнению Палия, сейчас стоит не добиваться перевыборов, а прописать свои законопроекты, которые будут направлены на развитие страны.

«Оппозиции сейчас лучше написать нормальный план законопроектов для страны и выдвигать его как предпосылку разблокирования парламента. Это должно быть 10-15 законопроектов – не политических, а нормальных идей», – пояснил политолог.

Кроме того, по словам Палия, большим «плюсом» для оппозиции на данный момент является и то, что она продемонстрировала свое желание «идти к людям».

«Яценюкна прошлой неделе сказал очень хорошую фразу, что они «поняли, что выборов не будет и идут в народ». Это очень правильно. Ведь если оппозиция будет последовательной и делать так, как это было во время акции «Украина без Кучмы», с энергией и драйвом, то власть от этого будет чувствовать себя еще менее уверенно, – пояснил эксперт. – Если оппозиция эту идею озвучила, то значит, что она наконец поняла суть вещей. А понимание – это уже половина дела».

Напомним, 5 марта представители оппозиции начали бессрочную акцию по блокированию парламентской трибуны в знак протеста против решения Высшего административного суда, который лишил депутатского мандата Сергея Власенко.

По мнению спикера Верховной Рады Владимира Рыбака, решение о роспуске парламента президент Виктор Янукович сможет принять после 4 апреля. Об этом он сообщил после консультаций с главой государства. Согласно Конституции, у президента появляется право роспуска Верховной Рады, если пленарные заседания не начинаются через 30 дней.

Источник: Власти.нет

  • 363
  • 12.03.2013 14:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода