Виктор Ющенко пообещал России распад

Читати цю новину російською мовою
Виктор Ющенко пообещал России распад
Третий президент Украины Виктор Ющенко считает, что Россия не просуществует в ее теперешнем виде долго - имперская система не сможет справится с просыпающимся самосознанием многочисленных наций и народностей.

Экс-президент Виктор Ющенко считает распад России вопросом времени. Об этом он в интервью газете «Бульвар Гордона«.

«Теперешняя Россия — пружина, которая постепенно сжимается. Когда она разожмется — вопрос времени и возможности: внутри обстоятельства сложатся так или, может, внешний фактор какой-то подействует… Мне кажется, этой стране нормальная перспектива нужна, а если бы у меня спросили сейчас, в чем главная проблема России, ответил бы так: «Это вывеска федерации на фасаде самодержавия», – заявил В.Ющенко.

Он напомнил, что в России с одной стороны непомерные имперские амбиции, а с другой — 130 наций с пробуждающимся самосознанием. «И когда мы наблюдаем за «музеем народов» Кавказом, разные возникают мысли…», – сказал экс-президент.

В.Ющенко напомнил, что пару месяцев назад смотрел дискуссию с участием разных людей, в т.ч. депутатов Госдумы и журналистом, в том числе Станиславом Кучером. «Они обсуждали две темы: Россия-2020 и Россия-2030, и вот что интересно: в каждой примерно четыре версии рассматривались, и ни в одной из них России-2020 в нынешних границах не было», – отметил он.

«Если мы говорим о модели, которая лучше всего этой великой стране, великому народу (от этого никуда не денешься, это надо признать) соответствовала бы, стоит вспомнить о Соединенных Штатах, которым удалось государство сберечь и приумножить территориально. Думаю, хорошим примером может послужить и Швейцария: с тем, что даже теоретически удержать было невозможно, ее руководители вышли на механизм конфедерации и добились такого расцвета. Я не убежден, что Россия, как сказал один русский писатель, продукт просроченный, — шансы, считаю, есть, но если бы они проявлялись…», – резюмировал В.Ющенко.

Источник: Власти.нет

  • 971
  • 18.03.2013 10:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода