Медведчук хочет провести референдум, как в Швейцарии

Читати цю новину російською мовою
Медведчук хочет провести референдум, как в Швейцарии
Виктор Медведчук считает, что украинский народ имеет полное право на контроль власти и принятие стратегических решений путем референдумов.

«Украинское законодательство, вроде бы, признает такую возможность, в нем есть и Закон о референдуме, и принципиальное признание того, что решение народа должно быть воплощено в жизнь. Недостает одного – механизма реализации этих законов», – пишет лидер общественного движения «Украинский выбор» в своем блоге на сайте «Корреспондент».

Он отмечает, что за 20 лет независимости Украины не было случая, когда власти посчитались бы с решением референдума. Более того, не было ни одного случая, когда бы референдум проводился «снизу», как это происходит, к примеру, в Швейцарии, где по итогам недавнего референдума, инициированного беспартийным предпринимателем, жители страны большинством в 68% приняли законодательную инициативу «Против наживы и нетрудовых доходов». Целью данного законопроекта является ограничение вознаграждений для топ-менеджеров, размеры которых далеко не всегда соотносятся с реальными заслугами.

«Мне не хотелось бы здесь вникать в детали нового закона, у которого, как всегда, есть сторонники и противники. Важно другое. Швейцарцы имеют возможность сами решать свои вопросы, выражать  путем референдума свое отношение к острой проблеме, волнующей многих», – уверен лидер «Украинского выбора». Так, швейцарские граждане имеют полное право заставить власть совершенно законным путем признать решение общества, и это без «всяких «майданов» и палаточных городков».

В Украине же единственный результативный референдум (о независимости, проведенный в 1991 году) был организован отнюдь не народом, а Верховной Радой.
«Я полагаю, что настало время сломать эту «традицию» и признать за народом не декларативное, а реальное право принимать решения и контролировать власть», – призвал Медведчук.


Источник: Власти.нет

  • 405
  • 20.03.2013 12:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода