Украине предложили статус наблюдателя в Таможенном союзе

Читати цю новину російською мовою
Украине предложили статус наблюдателя в Таможенном союзе
Подписание меморандума может произойти на ближайшей встрече глав государств ЕврАзЭС. Киев сможет участвовать в заседаниях Евразийской экономической комиссии.

В случае получения Украиной статуса наблюдателя в Таможенном союзе официальный Киев сможет участвовать в принятии решений на заседаниях Евразийской экономической комиссии. Об этом говорится в проекте «Меморандума о предоставлении Украине статуса наблюдателя при Евразийской экономической комиссии», текст которого есть в распоряжении ZN.UA.

Таким образом Украина собирается подписывать меморандум с наднациональным регулирующим органом Таможенного союза, а не с равноценным субъектом международного права. Например, подготовленное соглашение об ассоциации с Европейским Союзом должно быть подписано Украиной не с Европейской комиссией – высшим органом исполнительной власти ЕС, а с Евросоюзом как организацией.

Что же касается собственно содержания меморандума, то согласно проекту Украина как наблюдатель при Евразийской экономической комиссии будет иметь следующие права: присутствовать на всех заседаниях комиссии; участвовать в принятии всех решений на заседаниях комиссии с правом совещательного голоса при рассмотрении вопросов, затрагивающих интересы Украины; получать документы и решения, принятые Высшим Евразийским экономическим советом; вносить предложения для рассмотрения комиссией и ее органами с согласия государств – членов Таможенного союза и Единого экономического пространства и др.

Для реализации своих прав, Украина «учреждает постоянное представительство при Евразийской экономической комиссии».

Пока неизвестно, когда будет (и будет ли вообще) подписан этот документ. По информации источника издания, возможно, подписание состоится на ближайшей встрече глав государств ЕврАзЭС.

Как сообщалось, 24 марта Николай Азаров в интервью российскому телеканалу «Мир» заявил, что Украина намерена получить статус наблюдателя в Таможенном союзе.

21 марта премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Украина в статусе наблюдателя в Таможенном союзе не будет иметь никаких привилегий и не сможет влиять на принятие решений.

Источник: Власти.нет

  • 281
  • 25.03.2013 10:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода