Как поступят с наследством покойного Березовского?

Читати цю новину російською мовою
Как поступят с наследством покойного Березовского?
Преступно нажитые активы Бориса Березовского, легализованные предпринимателем и его сообщниками за рубежом, должны быть возвращены в Россию.

Преступно нажитые активы Бориса Березовского, легализованные предпринимателем и его сообщниками за рубежом, должны быть возвращены в Россию. Об этом сегодня заявил заместитель генпрокурора России Александр Звягинцев. «Возврат активов будет продолжаться, поскольку УК РФ предусматривает возможность конфискации имущества за организацию и участие в преступном сообществе», — цитирует его РБК.
Информацию о том, что Россия продолжит добиваться выдачи «преступных активов» Березовского, подтвердил и глава Генпрокуратуры Юрий Чайка. Его комментарий уголовного преследования опального олигарха свелся к возмутительному: «Они там жируют!».
Стоит отметить, что позиция надзорного ведомства расходится с высказанной ранее позицией Следственного комитета. Официальный представитель ведомства Владимир Маркин заявлял, что СК может закрыть все уголовные дела, возбужденные в отношении предпринимателя. «Уголовные дела, по которым он (Березовский) проходит обвиняемым, в отношении него могут быть прекращены, если на это дадут согласие его родственники», — сказал ранее Маркин.
Борис Березовский умер в субботу в своем доме в Великобритании. Обстоятельства его смерти британская полиция пока держит в секрете. По имеющейся информации, олигарх либо скончался по естественным причинам, либо совершил самоубийство. Согласно последней информации, которую приводит РИА «Новости», власти Великобритании, расследующие смерть Бориса Березовского, пока не связывались по этому вопросу с российской стороной.
Напомним, в России, из которой олигарх уехал около 13 лет назад, он проходит в качестве обвиняемого по нескольким уголовным делам. Его обвиняют в хищениях и легализации денежных средств «Аэрофлота», АвтоВАЗа и ряда других компаний.
Сегодня тело Бориса Березовского было вывезено из его дома в Лондоне и отправлено на вскрытие, передает Sky News. В какое время оно состоится, пока не уточняется. Что касается похорон, то ранее сообщалось, что тело покойного предпринимателя могут предать земле в России.

Источник: За право

  • 309
  • 26.03.2013 15:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода