Американский спецназовец рассказал, как на самом деле погиб Усама бен Ладен

Читати цю новину російською мовою
Американский спецназовец рассказал, как на самом деле погиб Усама бен Ладен
Бойцы спецназа ВМС США высказывают третью по счету версию убийства Усамы бен Ладена. Один из "морских котиков" согласился пообщаться с журналистом CNN.

Бойцы спецназа ВМС США высказывают третью по счету версию убийства Усамы бен Ладена, сообщает NEWSru.com.

«Морской котик» согласился пообщаться с журналистом CNN после того, как прочел статью в журнале Esquire, посвященную убийству главаря «Аль-Каида». В материале говорилось, что спецназовец «выстрелил ему в лоб трижды, когда террорист потянулся за оружием». «Его лоб выглядел чудовищно. В его черепе была дыра в форме буквы «V» и мозги стекали прямо по лицу. Америка не хотела бы этого видеть», – цитировал его слова Esquire.

Гостя CNN, который представил себя лишь как участника рейда в Абботтабаде, сказал, что статья Esquire совершенно не соответствует действительности. Этому он назвал ряд причин. «Во-первых, бен Ладен не мог тянуться за оружием, так как оно лежало в месте, недосягаемом для него в тот момент. Мы обнаружили два автомата лишь после тщательного обыска комнаты. В итоге нашли их над дверным косяком. А с учетом того, что спецназовец проник в комнату через дверь и стоял возле нее, а бен Ладен находился в другом конце комнаты, террорист физически не мог завладеть оружием», – сказал он.

Вторым аргументом собеседника CNN было то, что предполагаемый убийца бен Ладена не мог стрелять ему в лоб. «Нашим ребятам был дан строгий приказ: не стрелять ему в голову. Так как это затруднило бы процедуру опознания», – сказал он.

И третье – настоящий убийца бен Ладена будет молчать об этом еще долго, чтобы не навлекать на себя опасность, а также из чувства товарищества, ведь «морские котики» так или иначе ликвидировали террориста общими усилиями.

По словам гостя CNN, убийство бен Ладена было менее героическим, чем это описано в журнале. Когда «морские котики» ворвались в дом террориста, один из них заметил лидера «Аль-Каиды» на верхнем этаже, в то время как сам стоял внизу, и выстрелил. Когда он взбежал вверх по лестнице и зашел в спальню, в которой спрятался бен Ладен, тот уже был ранен. Вместо того, чтобы прикончить бен Ладена, он кинулся на двух женщин, находившихся в спальне, боясь, что на них могут быть пояса шахидов. В этот момент в помещение проникли другие «морские котики», которые и добили террориста.

Новый рассказ очень близок к тому, что описывал автор книги «Нелегкий день» Марк Оуэн (таков литературный псевдоним экс-спецназовца). В своих мемуарах он говорил, что лично застрелил бен Ладена, когда тот лежал на полу. По словам собеседника CNN, этой истории можно верить больше, чем той, что описана в Esquire, но его все же смущает факт того, что тот берет на себя ответственность за убийство, что настоящему «морскому котику» не должно быть свойственно.

Как известно, Усаму бен Ладена ликвидировали в пакистанском Абботтабаде 2 мая 2011 года.

Источник: Власти.нет

  • 3021
  • 27.03.2013 13:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода