Внешняя политика Украины на грани коллапса

Читати цю новину російською мовою
Внешняя политика Украины на грани коллапса
Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара подписал приказ, предусматривающий серьезное сокращение финансирования центрального аппарата МИДа и дипломатических представительств Украины.

Министр иностранных дел Леонид Кожара подписал приказ, предусматривающий серьезное сокращение финансирования центрального аппарата МИДа и дипломатических представительств Украины – в целях «жесткой экономии бюджетных средств», выделяемых МИД Украины для осуществления внешнеполитической деятельности, пишет ZN.UA.

В частности, в центральном аппарате МИДа до конца мая запрещены все краткосрочные командировки. Кроме того, как сообщил источник во внешнеполитическом ведомстве, в посольства отправлены циркуляры, предписывающие дипломатам, которые в рамках плановой ротации должны были вернуться в Украину из долгосрочной командировки в течение 2013 года, сделать это уже до 30 апреля. В то же время, дипломаты, которые должны приехать им на смену в посольства и консульства, выедут в долгосрочную командировку не ранее 1 декабря 2013 года.

Требование вернуться к 30 апреля не относится к тем сотрудникам украинских дипучреждений, чьи дети ходят в школу в стране пребывания.

По мнению источника, подобное решение руководством МИДа проблемы сокращения бюджетного финансирования «приведет к почти полному коллапсу в работе посольств, поскольку оставшиеся сотрудники будут заниматься не работой, а формальными отписками, так как на них будут возложены обязанности уехавших».

Так, например, в одном из украинских посольств, состоящем из двенадцати человек, в Киев должны единовременно вернуться восемь дипломатов. На работе посольств и консульств также негативно отразится и отъезд без автоматической ротации бухгалтеров и завхозов, т.е. сотрудников, ответственных за материальные ценности.

Единовременное массовое возвращение дипломатов из загранкомандировки создаст также проблемы и с дальнейшим их трудоустройством. Так, в центральном аппарате работает около шести с половиной сотен дипломатов, а в посольствах и консульствах – более двух тысяч. Из-за того, что сменщики вернувшихся будут сидеть до декабря, многие возвратившиеся дипломаты не смогут сразу же устроиться на работу в МИДе и будут вынуждены уйти в долгосрочные отпуска.

«Это несет катастрофические последствия для бесперебойного функционирования системы. Впрочем, она фактически и так уже не функционирует», – сообщил источник.

При этом предложенный руководством МИДа вариант ротации дипломатов не приведет к значительной экономии бюджетных средств. В частности, это касается и такой важной статьи расходов, как аренда жилья.

«Ротации планировались, как правило, на лето. С учетом этого и подписывались договора об аренде жилья. Если мы досрочно разрываем договора, то, возможно, будем вынуждены платить неустойку, украинской стороне точно не вернут депозит (как минимум, это месячная арендная плата), а в конце года нам снова необходимо будет оплачивать брокерские услуги (месячная арендная плата), оставлять депозит. В результате получается, что из шести месяцев, которые мы не будем платить за квартиру, реально мы сэкономим два. В некоторых случаях сэкономить не получится, а в других еще и потеряем, если будут суды», – утверждает источник ZN.UA.

Предложенный вариант сокращения бюджетных средств, «не является экономией. Экономия – это когда освобождаешь средства, которые можешь потратить на другие цели. Мы же ничего не освобождаем, а только делаем вид, что ничего не произошло и все работает так, как и раньше. Только без денег», – отметил собеседник.

Источник: Власти.нет

  • 124
  • 03.04.2013 09:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода