Оппозиция заявляет о готовящемся в Украине перевороте

Читати цю новину російською мовою
Оппозиция заявляет о готовящемся в Украине перевороте

Депутат от «Батькивщины» Юрий Одарченко

Собрание депутатов в малом зале заседаний на Банковой, где должна состояться «альтернативная сессия» Рады - антиконституционный переворот, заявили в «Батькивщине».

Собрание народных депутатов в малом зале заседаний на Банковой, где должна состояться «альтернативная сессия» Верховной Рады, ничто иное, как антиконституционный переворот. Об этом заявил народный депутат от «Батькивщины» Юрий Одарченко.

По его словам, утром к представителям оппозиции подошел спикер Верховной рады Владимир Рыбак с вопросом, хотят ли они работать.

«Когда мы ответили, что работать будем лишь после назначения выборов в Киеве председатель куда-то пошел. Вместе с ним из зала ушли все представители Партии регионов и коммунистов. Теперь известно, что Рыбак планирует собрать депутатов в Доме комитетов для проведения пленарного заседания» – сообщил Одарченко.

Депутат напомнил, что перенесение заседаний из дома на улице Грушевского, 5, возможно лишь по решению Верховной Рады, которое принимается в зале заседаний Верховной Рады. Исключение для этого только одно – введение чрезвычайного или военного положения.

«Мы предостерегаем Партию регионов от действий, которые приводят к расколу не только в Верховной Раде, но и во всем обществе. Напоминаем председателю Верховной Рады, что после событий 2000 года, когда Медведчук проводил альтернативную сессию в «Украинском доме», в Регламент были внесенные изменения, которые делают невозможными такие действия. Если Янукович пойдет на это, означать это будет единственную вещь – государственный переворот со стороны Партии регионов и начало правления хунты», – заявил Одарченко.

По словам Одарченко, голосование Партии регионов вне пределов сессионного зала может быть вызвано также тем, что на Банковой нет системы для голосования.

«Без поименного голосования будет реальная возможность начислить даже 300 голосов за любое решение», – уверен народный депутат.

Как сообщает «Главком», спикер Владимир Рыбак открыл заседание Верховной Рады в актовом зале на улице Банковой, где собрались представители большинства. В президиуме Владимир Рыбак, лидер фракции Партии  регионов Александр Ефремов, лидер фракции коммунистов Петр Симоненко и первый вице-спикер Игорь Калетник.

В зале зарегистрировано 244 депутата. Депутаты голосуют руками, подсчет ведет счетная комиссия, которую возглавляет «регионал» Владимир Олийнык.

Заседание идет в прямом эфире, его показывает телеканал «Рада». Но на здание не допускают представителей прессы.

Источник: Власти.нет

  • 720
  • 04.04.2013 11:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода