Украина готова полностью отказаться от ядерного топлива Westinghouse

Читати цю новину російською мовою
Украина готова полностью отказаться от ядерного топлива Westinghouse
Украина готова полностью отказаться от использования ядерного топлива компании "Вестингауз" (Westinghouse) из-за нерешенных проблем с качеством американских топливных сборок

Об этом заявил РИА Новости источник, близкий к НАЭК «Энергоатом».

«Фактически все идет к тому, чтобы окончательно отказаться от американского топлива и не загружать его в будущем вместе с российским. Проблема – в качестве топлива «Вестингауза», американцам так и не удалось решить проблему создания надежных и безопасных топливных сборок для реакторов ВВЭР. К тому же «Энергоатом» размышляет о переходе на новый топливный цикл, о маневренности энергоблоков, что невозможно при использовании американского топлива»,- заявил источник. Он напомнил, что сейчас несколько топливных сборок «Вестингауза» «дожигаются в реакторе, и затем мы загружать американское топливо не будем».

В апреле прошлого года на энергоблоках Южно-Украинской АЭС, где в опытно-промышленном режиме эксплуатируется топливо транснациональной компании Westinghouse, были зафиксированы нарушения в работе сборок типа ТВС-W (ТВС-W – топливо американского производства под советско-российский тип реактора АЭС). Позднее украинская сторона установила, что эти нарушения были вызваны конструктивными недоработками производителя. В свою очередь, вице-президент Westinghouse по внешним связям и стратегии Майк Керст (Mike Kirst) заявлял, что американское топливо для Южно-Украинской АЭС было повреждено украинскими специалистами во время загрузки в реакторы АЭС.

Действующий контракт между «Энергоатомом» и Westinghouse от 2008 года предусматривает возможность поставки ядерного топлива ТВС-W в количестве, необходимом для плановой перезагрузки не менее трех энергоблоков украинских АЭС в 2011-2015 годах. C момента вступления в коммерческого соглашения в силу (2011 год) Westinghouse поставила Украине 210 сборок, стоимость каждой из которых составляет около 1 миллиона долларов.

Источник: Власти.нет

  • 685
  • 05.04.2013 18:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода