В Венесуэле на президентских выборах победил преемник Чавеса

Читати цю новину російською мовою
В Венесуэле на президентских выборах победил преемник Чавеса

Николас Мадуро

По данным Национальной избирательной комиссии, Николаса Мадуро поддержали 51% избирателей, в то время как за его оппонента, кандидата от оппозиции Энрике Каприлеса проголосовали 49% венесуэльцев.

Кандидат в президенты Венесуэлы от правящей партии Николас Мадуро одержал победу на выборах, сообщает Лента.Ру со ссылкой на агентство Reuters.

По данным Национальной избирательной комиссии, Мадуро поддержали 51% избирателей, в то время как за его оппонента, кандидата от оппозиции Энрике Каприлеса проголосовали 49%. Каприлес улучшил свой результат по сравнению с итогами предыдущих выборов, состоявшихся в октябре 2012 года. Тогда кандидат от оппозиции уступил победу Уго Чавесу, набрав 45% голосов.

«Сегодня мы можем сказать, что честно победили на выборах», — объявил Мадуро после оглашения официальных результатов.

Кандидат от оппозиции Энрике Каприлес отказался признать итоги выборов. Он считает результаты сфальсифицированными в пользу своего оппонента, а власть в Венесуэле — «еще менее легитимной, чем при Чавесе».

«Сегодня главный проигравший — это ты, — сказал Каприлес в камеру, обращаясь к Мадуро. — Народ тебя не любит».

Каприлес еще 14 апреля, в день голосования, сообщил, что у него есть информация о готовящихся подтасовках со стороны правящей партии. Кроме того, оппозиция обвиняла власти в незаконной агитации.

Досрочные президентские выборы состоялись в Венесуэле 14 апреля после того, как избранный на очередной президентский срок Уго Чавес скончался в марте 2013 года после продолжительной болезни. После смерти Чавеса обязанности президента исполнял вице-президент Николас Мадуро.

Источник: Власти.нет

  • 142
  • 15.04.2013 08:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода