Украинские компании атакуют хакеры-криптологи

Читати цю новину російською мовою
Украинские компании атакуют хакеры-криптологи
В последние дни в интернете появилась масса пострадавших от изощренных уловок неизвестных хакеров, которые, «поломав» целые архивы и бухгалтерии предприятий, вымогают деньги.

Жертвой интернет-мошенников на днях стали бухгалтеры одного из мелитопольских заводов. По данным мелитопольской газеты «Наш город», главбуху этого крупного предприятия на электронную почту пришло письмо с просьбой взглянуть на текстовый документ в прикрепленном файле.

Поскольку труд бухгалтеров связан с массой входящей и исходящей корреспонденцией, сотрудница завода без задней мысли загрузила письмо от неизвестного.

После скачивания письма, по ее словам, в рабочий компьютер словно вселился дьявол: все текстовые файлы, сохраненные на нем зашифровались в письмена на неизвестном языке. Вместо привычных обоев рабочего стола, на мониторе появилась подсказка на красном фоне — мол, зайди на диск С и погляди инструкцию, что тебе делать дальше. Дословно: “ВСЕ ВАШИ ФАЙЛЫ ЗАШИФРОВАНЫ, ИНФОРМАЦИЯ О ТОМ КАК РАСШИФРОВАТЬ ФАЙЛЫ НАХОДИТСЯ В ФАЙЛЕ: C:\decrypting.txt

В инструкции хакер заявил, что ни переустановка операционной системы, ни проверка антивирусными программами, не поможет восстановить зашифрованные архивы. Единственный вариант — прислать анониму на электронный адрес согласие на перевод полутора тысяч гривен. Взамен хакер пообещал объяснить, как расшифровать запаролированные документы.

НАШ ЭКСПЕРТ

Максим Сакуренко, системный администратор:

- С подобным явлением я столкнулся впервые. Вирус, который распространяют неизвестные, несет прямую угрозу предприятиям и организациям. Думаю, в Мелитополе пострадавших уже десятки, если не сотни. Проблема еще и в том, что самостоятельно избавиться от этого вируса не получится, не поможет и переустановка операционной системы. Файлы расшифровать практически невозможно. При этом, не факт, что, получив деньги, хакеры захотят помочь расшифровать криптограммы.

  • 1981
  • 19.04.2013 17:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода