В Евросуде пояснили, что не нашли политики в деле Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
В Евросуде пояснили, что не нашли политики в деле Тимошенко
Европейский суд по правам человека, признавший незаконным арест Юлии Тимошенко, не установил, что в ее аресте были политические мотивы, заявил директор Общих служб Евросуда Родерик Лидделл.

Европейский суд по правам человека, признавший незаконным арест экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, не установил факт политического мотива ее ареста. Об этом заявил директор Общих служб Евросуда Родерик Лидделл.

Отвечая на вопрос «Интерфакса», можно ли считать арест Тимошенко политически мотивированным, он заявил: «Суд не пришел к такому выводу». По его словам, суд всего лишь сделал вывод о том, что задержание Тимошенко не соответствовало основаниям, заложенным в Европейской конвенции по правам человека.

Он также подчеркнул, что решение Евросуда касалось досудебного заключения Тимошенко под стражу, а не уголовного судопроизводства, которое будет предметом дальнейшего рассмотрения.

«Главная причина для заключения под стражу, которая была установлена, заключалась в неуважении к судье, а это – не причина, по которой Конвенцией определены основания для заключения под стражу», – пояснил Лидделл.

Как сообщалось, 30 апреля Европейский суд по правам человека частично удовлетворил иск Юлии Тимошенко против Украины, признав незаконность ее ареста. В то же время суд не нашел нарушения прав по ее жалобе на применение пыток.

После этого экс-премьер заявила, что решение Европейского суда свидетельствует о том, что ее признали политической заключенной.

3 мая представители ПАСЕ призвали власти Украины принять все возможные меры, чтобы освободить Тимошенкоу.

Тимошенко была арестована 5 августа 2011 года. 11 октября 2011 года Печерский райсуд Киева приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Источник: Власти.нет

  • 407
  • 07.05.2013 12:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода