Сколько сайтов в Уанете?

Читати цю новину російською мовою
Сколько сайтов в Уанете?
Недавно компания Netcraft сообщила, что по состоянию на 1 мая в интернете функционировало 672837096 персональных сайтов и блогов.

Недавно компания Netcraft сообщила, что по состоянию на 1 мая в интернете функционировало 672837096 персональных сайтов и блогов. Причем процесс создания сайтов с каждым днем набирает обороты. Среди веб-серверов, обслуживающих эти ресурсы, самым популярным остается Apache, занимающий 53,43% рынка и показавший прирост 2,41% по сравнению с прошлым месяцем. За ним, со значительным отрывом, следует Microsoft, который обслуживает 16,69, его прирост составил – 3,26%. Веб-серверы ngix и Google занимают 15,52% и 3,24% и демонстрируют прирост 0,71 и 0,08 процентов соответственно.

Данных по украинскому сегменту Сети, к сожалению, не представлено, но кое-какие выводы сделать можно, если обратиться к другим источникам. Подсчитать количество реально работающих в Уанете сайтов ранее пытался блог extravert, на основе данных, полученных от собственного поискового бота. Не углубляясь в подробности, скажем, что отношение количества сайтов к количеству доменных имен оказалось 3:4. То есть, в среднем 75 сайтов на каждые 100 адресов.

По данным компании «Хостмастер», которая предоставляет услуги администрирования и технического сопровождения домена UA, в Украине насчитывается 710291 приватный домен. Если соотношение 3:4 верно, то в украинском интернете могут функционировать около 532718 сайтов.

Почему это соотношение реалистично? Эта закономерность, примерно, сохраняет тенденции в мире. Диапазон в Е-развитых странах больший (до 40%), в менее продвинутых – до 13% доменных имен «забронированы», ноне используются. Президент компании «Интернет Инвест» Александр Ольшанский считает, что соотношение количества доменных имен и реально работающих страниц в мире может быть в отдельных доменных зонах намного больше: от 5:1 до 10:1. Украинский сегмент интернета, по его мнению, находится в описанном диапазоне. О более точном соотношении говорить сложно, так как практически отсутствуют данные об украинских сайтах, зарегистрированных не в Украине и о заграничных сайтах, зарегистрированных в украинской доменной зоне. Причины, по которым купленные адреса не используются, могут быть различными: это, считает Ольшанский, и резервирование «на перспективу», и зеркалирование, и погоня за трафиком, так как доходы даже от 1% дополнительного трафика позволяют с лихвой покрыть расходы на содержание домена. Еще примерно 10% случаев приходится на киберсквотерство.

В Уанете наиболее популярной доменной зоной остается com.ua, в ней зарегистрирован 290621 адрес. Далее следуют org.ua, в котором 78601 адрес, kiev.ua с 65414 адресами, net.ua и in.ua с 54175 и 35275 адресами соответственно. Самым маловостребованным оказались домены dominic.ua, на котором всего 12 адресов и odesa.ua с 18 адресами. Стоит заметить, что домен в русской транслитерации odessa.ua насчитывает более чем в сто раз больше адресов – 1998. Гораздо меньше разрыв в Харькове: 545 – kharkiv.ua против 3396 – kharkov.ua и 4185 на универсальном kh.ua А вот количество адресов на доменах dnepropetrovsk.ua, dnipropetrovsk.ua и dp.ua одинаково – 14984, очевидно, такова политика местных компаний.

Данные по веб-серверам, которые обслуживают эти ресурсы, можно взять из статистики портала online.ua. Статистика доменных зон «Хостмастера» и online.ua сильно расходится. К тому же, online.ua автоматически учитывает все сайты, созданные с помощью собственного конструктора key.ua, из-за чего эта доменная зона оказывается на второй позиции, опережая в статистике популярные ua и kiev.ua.  Если предположить, что в остальном выборка этого портала репрезентативна (хоть данные присутствуют всего по 13557 сайтам), то, в отличии от общемировой тенденции, Nginx у нас обгоняет Apache (76,2% против 8,81%) Microsoft-IIS обслуживает 2,3% сайтов, а uServ – 2,21%. Доля остальных не превышает одного процента.

Из популярных CMS, по той же статистике online.ua, стоит отметить Danneo (24,23%), Joomla (21,87%), key.ua (19,13% мы помним, почему), WordPress (13,58%), Drupal (12,5%). Остальные системы управления контентом  не переходят рубеж в 5%.

Благодаря стараниям ботоводов и кустарных СММщиков, определить количество реальных страниц в социальных сетях затруднительно, а официальные представители компаний не спешат делиться такой информацией.

Источник: Власти.нет

  • 505
  • 15.05.2013 14:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода