Медицинские госзакупки могут остановиться из-за государственного объединения «Политехмед»

Читати цю новину російською мовою
Медицинские госзакупки могут остановиться из-за государственного объединения «Политехмед»
«Политехмед» предъявляет надуманные претензии к тендерным комитетам лечебных учреждений по всей стране, где торги проводятся открыто и прозрачно, пытаясь добиться преференций для определенных коммерческих структур.

Об этом в статье «Тендерная палата: медицинский рецидив-2013» на сайте Цензор.Нет пишет журналист Игорь Лаевский. По данным издания, за последние полгода государственное объединение «Политехмед», отвечающего за сертификацию медоборудования, уже сорвало ряд тендеров по закупке медицинского оборудования, объявленных региональными больницами.

В частности, как пишет журналист, «Политехмед» предъявляет надуманные претензии к тендерным комитетам лечебных учреждений по всей стране, где торги проводятся открыто и прозрачно, пытаясь добиться преференций для определенных коммерческих структур.

«Доходит до трагикомичного. Например, управление охраны здоровья Запорожского городского совета получает претензии: «Политехмед» не устраивают поставки медоборудования в течение трех дней. Слишком большой срок, пациенты ведь ждут. А то обстоятельство, что из-за срыва торгов поставка в итоге откладывается на 3 месяца, никого не волнует. Что такое здравый смысл и жизни людей в сравнении с гешефтом! Згорів сарай – гори і хата! Еще один пример – маммограф, который вот уже четвертый месяц ждут женщины Херсона, но который не едет к ним из-за того, что на каждый тендер «Политехмед» придумывает новый список претензий», – говорится в статье.

По данным издания, происходящее может быть не просто самостоятельной инициативой гособъединения, в началом масштабного передела рынка госзакупок. «Задача «Политехмеда» понятна – продемонстрировать неспособность регионов проводить закупки медоборудования. А следовательно, и необходимость создания той самой пресловутой медицинской тендерной палаты, задача которой – централизовать закупки. Поневоле вспоминаешь, кто был почетным президентом Торговой палаты Украины до 12 июля 2007 года. Нынешний министр здравоохранения Раиса Богатырева. И действовала она точно такими же методами создания/решения проблемы», – отмечает журналист.

По данным Игоря Лаевского, в случае реализации этой схемы в деле отечественного здравоохранения может наступить окончательный коллапс: «Что произойдет с отечественной медициной, если у врачей на местах отберут право покупать именно то, что нужно в конкретных больницах? Последствия даже страшно представить. Больницы будут оборудоваться не жизненно важной для конкретного города аппаратурой, а медтехникой, которую поставляют друзья министра и друзья друзей министра», – пишет Лаевский.

Источник: Власти.нет

  • 252
  • 20.05.2013 10:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода