Операция «евроинтеграция»: Украина начала борьбу с коррупционерами

Читати цю новину російською мовою
Операция «евроинтеграция»: Украина начала борьбу с коррупционерами
Украина имеет серьезное намерение до конца года подписать Соглашение об ассоциации с ЕС. Недавно украинский парламент принял крайне важное решение на пути евроинтеграции – антикоррупционный закон.

Об этом пишет британское издание Newsparticipation.com. С переводом опубликованной статьи вы можете ознакомиться на нашем ресурсе.

Прежде всего, стоить отметить: украинская власть и оппозиция пришла к пониманию, что только общими усилиями можно достичь успеха в евроинтеграции. Продолжительная блокада украинского парламента уже позади. Оппозиция приняла решение поддержать все евроинтеграционные инициативы украинского правительства и Президента.

В свою очередь, 15 мая Еврокомиссия одобрила проект решения Совета ЕС о подписании Соглашения об ассоциации с Украиной на Вильнюсском саммите, который состоится 22 ноября этого года. Но эта рекомендация пока является лишь техническим моментом. Еврочиновники обещают принять окончательное решение о подписании Соглашения незадолго до Вильнюсского саммита – в конце октября. К этому времени Украину ожидает напряженная робота по достижению критериев, выполнение которых является основой для обретения статуса ассоциированного члена ЕС для Украины.

«Домашнее задание» для Украины на пути в ЕС

В феврале этого года Штефан Фюле предоставил официальному Киеву «19 индикаторов», выполнение которых гарантирует Украине статус ассоциированного члена ЕС уже в этом году. Впоследствии объединения в «списки требований Фюле» осталось 11 пунктов. Это реформирование юстиции, борьба с коррупцией, судебная реформа, реформа избирательной системы и другое. Европа дала понять Украине, что ждет и от власти, и от оппозиции не только изменений «на бумаге», но и воплощения задекларированного в жизнь. Особенно это касается борьбы с коррупцией. Ведь согласно исследованию международной организации «Transparency International» в 2012 году Украина в ежегодном рейтинге стран по уровню коррумпированности заняла 144 место среди 176 стран мира.

Первые шаги на пути решения этой проблемы есть. Поистине эпохальное событие произошло недавно в стенах украинского парламента: 14 мая принят закон, который ужесточает борьбу с коррупцией. Принятый подавляющим большинством парламентариев закон вводит реальные механизмы борьбы с коррупцией в стране. До этого, сложно поверить, в стране не действовали реальные механизмы борьбы с коррупцией! Чиновники, депутаты, министры не ощущали контроля за своей деятельностью, в том числе и финансовой. Согласно действующему украинскому законодательству политику необходимо было декларировать деньги за одну покупку, если цена ее превышала 15 тыс. евро! Теперь политик должен задекларировать траты, если они превышают чуть меньше 8 тыс. евро в год.

Также, в новопринятом законе предусмотрено декларирование всех доходов и трат семьи политика – от жены до прадедушки. В Украине до этого складывалась интересная ситуация, которую, наверное, позитивно восприняло бы европейское феминистическое движение: украинские мужья-политики традиционно, согласно декларации, беднее своих жен. В шутку можно сказать, что в Украине не удачно выходят замуж, а удачно женятся.

Теперь этому будет положен конец: политик в декларации (которая стает обязательной!) будет отчитываться за всех своих родственников. Также он будет отчитываться за всю прибыль, которая получена в стране и (внимание!) извне, из заграницы. То есть, согласно новому антикоррупционному закону, украинский политик должен отчитаться за все деньги, полученные с внешних источников, в том числе грантовых средств от международных фондов, общественных организаций.

Евротест для украинских политиков

Новое антикоррупционное законодательство умерит прыть в финансовых махинациях не только для представителей нынешней власти (это очевидно), но и для представителей оппозиции. Именно финансовые злоупотребления главного «европейского глашатая» украинской оппозиции, главы парламентского комитета по вопросам евроинтеграции Григория Немыри стали предметом журналистских расследований в европейских СМИ.

Публикации прогремели в СМИ стран Прибалтики, Германии, Великобритании, Польши, Швеции, Нидерландов, США. Его обвиняют в непомерных тратах грантовых средств, которые страны ЕС выделяли и выделяют на «приближения гражданского общества Украины к европейским ценностям».

В данных публикациях отмечается, что Григорий Немыря оперирует значительными незадекларированными сумами. Простой пример: траты на многочисленные авиаперелеты политика в европейские страны. Его заработок за год – менее двух с половиной тысяч евро, жены – три тысячи. При этом, как следует из материалов публикаций, только в период с января 2012 по март 2013 Григорий Немыря провел за границей более 90 дней, совершив порядка 54 авиаперелетов (преимущественно в бизнес-классе), и потратил он на путешествия, по самым скромным подсчетам, более 50 тыс. евро. Получается, что только на дорогу Немыря потратил семь годовых доходов своей семьи (!). Журналисты также обращают внимание на следующий факт. Жена Григория Немыри Людмила состоянием на 1 января 2012 года имела в управлении финансовые активы в сумме более 100 тысяч евро. Официальные же доходы супруги – мизерны.

Недавно в Украине разразился очередной скандал, связанный с деятельностью Григория Немыри. Его коллеги по парламентскому комитету требуют от него объяснений за все обвинения в его адрес, опубликованные в западной прессе. Они уведомили, что «не будут принимать участия в работе комитета» под председательством Григория Немыри, поскольку сомневаются, соответствует ли он «критериям честности, добропорядочности, законности действий и европейским стандартам».

Согласно новому антикоррупционному законодательству Григорий Немыря не сможет уйти от ответственности. Теперь личные траты невозможно будет утаить, как это было ранее: вся прибыль и траты должны совпадать. Примечательно, но мы нашли результаты голосования за антикоррупционный закон. Григорий Немыря, как и многие его коллеги по парламенту, голосовал «за». Означает ли то, что он публично может опровергнуть все обвинения, которые ему предъявили? В PR есть правило для политика: никогда не оправдывайся за клевету. Но это не относится к ситуации с Григорием Немырей – документально подтверждены его махинации и несоответствие его трат с заработками.

В странах ЕС за подобные проступки привлечен к криминальной ответственности не один политик. Так, в конце прошлого года по обвинению в коррупции на десять лет осужден лишения свободы экс-премьер Хорватии Иво Санадер. В начале марта текущего года 8 лет тюрьмы получил за коррупцию бывший глава министерства обороны Греции Акис Цохатзопулос. В 2011-м году к двум годам условного заключения приговорен экс-президент Франции Жак Ширак. Его обвинили в растрате государственных средств и других преступлениях в бытность мэром Парижа (1977-1995 гг.). И такие случаи не редкость для стран ЕС.

Похоже, Украина стоит на пороге нового качественного теста на приверженность европейским ценностям. От слов – перейти к делам. Украинская власть должна продемонстрировать Европе, а прежде всего себе, реальное практическое воплощение антикоррупционного законодательства. Украинской политике следует очиститься от коррупционеров. Провал этого теста – это провал идеи «Европейской Украины».

Источник: Власти.нет

  • 583
  • 22.05.2013 13:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода