Германия и Венгрия оказались на грани политического скандала из-за шутки Меркель

Читати цю новину російською мовою
Германия и Венгрия оказались на грани политического скандала из-за шутки Меркель
После того как канцлер ФРГ Ангела Меркель и кандидат в канцлеры от оппозиции Пер Штайнбрюк выступили с критикой политики венгерских властей, премьер Венгрии обвинил Берлин в нацистских замашках.

Германия и Венгрия оказались на грани громкого политического скандала из-за не слишком удачной шутки канцлера ФРГ Ангелы Меркель и отповеди венгерского премьера Виктора Орбана, сообщает NEWSru.com.

После того как Меркель и кандидат в канцлеры от оппозиции Пер Штайнбрюк выступили с критикой политики венгерских властей, премьер Венгрии фактически обвинил Берлин в нацистских замашках.

«Черная кошка» между двумя союзниками по НАТО и партнерами в ЕС пробежала после того, как Меркель, выступая на берлинском Европейском форуме 17 мая, заявила: «Мы будем помогать Венгрии вернуться на правильный путь, но это не повод посылать туда кавалерию».

Таким образом канцлерин прокомментировала изменения венгерского законодательства, предпринятые правоконсервативной партией премьера Виктора Орбана, ограничившие свободы печати, демократические права граждан и урезавшие компетенцию конституционного суда,.

Орбан ответил на следующий день в радиоэфире: «Немцы однажды уже посылали в Венгрию кавалерию, причем в виде танков. Мы просили бы не посылать ее вновь. Это уже тогда не было хорошей идеей и не сработало», имея ввиду план «Маргарита», по которому гитлеровская Германия оккупировала Венгрию в 1944 году, чтобы она не сдалась наступающей Советской армии.

Высказывания Меркель были спровоцированы ее оппонентом из социал-демократической партии и кандидатом в канцлеры Пером Штайнбрюком. На упомянутом форуме он открыто заявил о том, что Венгрию, где в последние годы «установился диктаторский режим», давно пора выгнать из Евросоюза. Канцлер после его слов предприняла попытку исправить ситуацию, но еще больше оскандалилась.

Высказывания венгерского премьера, косвенно сравнившего политику нынешнего канцлера ФРГ в отношении его страны с действиями нацистской Германии в годы Второй мировой войны, вызвали бурю негодования в ФРГ. Глава МИДа Гидо Вестервелле назвал поступок Орбана «выходкой, достойной сожаления», которую Германия решительно отвергает.

Источник: Власти.нет

  • 1326
  • 22.05.2013 18:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода