Пришло время «кнута» для Януковича, – Financial Times

Читати цю новину російською мовою
Пришло время «кнута» для Януковича, – Financial Times
Обозреватели авторитетного британского издания Financial Times анализируют готовность и желание украинской власти к подписанию ноябрьской соглашения с Евросоюзом.

Также в поле их зрения попало неописуемое желание Польши посодействовать этому процессу.

«Варшаве не всегда удается реализовывать свои внешнеполитические инициативы в рамках общеевропейской политики», – констатируют авторы материала.

И это, по мнению газеты, показывает границы возможностей Польши в рамках инициативы ЕС относительно политики «Восточного партнерства», которое имеет целью сближение в отношениях Брюсселя с бывшими советскими республиками.

Такое партнерство выдвигает задачу по приближению Украины, Беларуси, Армении, Молдовы, Азербайджана и Грузии в ЕС – подписание с ними политических и торговых соглашений, добавляют обозреватели.

Автор также отмечает, что ЕС надеялся подписать такое соглашение с большим восточным соседом Польши – Украиной – во время саммита ЕС и «Восточного партнерства» в ноябре этого года в Вильнюсе.

«Официальные лица, включая бывшего польского президента Александра Квасьневского и министра иностранных дел Радека Сикорского, провели значительную работу в попытках убедить президента Украины Виктора Януковича воплотить политические реформы, необходимые для подписания соглашения», – отмечает издание.

Но, как отмечают британские обозреватели, в итоге «Киев пока, похоже, более озабочен намерениями играть с ЕС и Россией на их противоречиях, чем сближаться с какой-нибудь из этих сторон».

Также Financial Times посвятило Украине одну из своих последних редакционных статей – «Украинская торговая сделка», в которой призывает Европейский Союз сильнее давить на Президента Виктора Януковича в связи с применением выборочного правосудия на политических оппонентов.

Издание пишет, что «ЕС уже месяцами колеблется между «кнутом и пряником», когда ведет дела с Виктором Януковичем – авторитарным украинским президентом. Решение Европейского суда в деле Юлии Тимошенко по правам человек добавил Брюсселю смелости, чтобы взять больше «кнута».

«ЕС также должен оговориться, что, возможно, приближается время для целевых санкций в отношении Януковича и кругов, приближенных к нему. Опасения, что это подтолкнет Киев в Москву, преувеличены. Украина имеет мало пространства для увеличения зависимости от России, которая сейчас контролирует энергоснабжение. Европа имеет большее влияние, чем она осознает, и должна его использовать», – резюмирует авторитетная газета.

По материалам iPress.ua

Источник: Власти.нет

  • 2716
  • 24.05.2013 09:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода