Осенью Тимошенко отправят лечиться за границу?

Читати цю новину російською мовою
Осенью Тимошенко отправят лечиться за границу?
Юлии Тимошенко давно предлагают выехать за границу на лечение. Об этом неоднократно говорили европейские политики, и, похоже, украинская власть готова на это пойти. Но сама Тимошенко не соглашается...

Юлии Тимошенко давно предлагают выехать за границу на лечение. Об этом неоднократно говорили европейские политики, и, похоже, украинская власть готова на это пойти. Но сама Тимошенко не соглашается. Об этом пишет «Сегодня».

«Юле предложили лечение в Германии, и Банковая дала согласие, но она сама пока отказывается, — сказал источник в «Батькивщине». — Хотя думаю, Юля в конце концов согласится, но только осенью».

Ни один из бютовцев информацию об отказе Тимошенко не опроверг, а зампред фракции «Батькивщина» Сергей Соболев сказал: «Да, это действительно ее позиция, и меня она не удивляет, так как обусловлена целым рядом факторов — таких, как желание участвовать в политической жизни ради восстановления демократии в Украине. Другое дело, что я сомневаюсь в согласии Банковой на такой вариант».

Источник в руководстве Партии регионов тоже выразил сомнение: «Лечение в Германии регулярно предлагают Квасневский и Кокс. Но что им отвечает президент, этого не знает никто. Думаю, если бы согласие было получено, она уже была бы там».

Политолог Кость Бондаренко считает версию об отказе Юлии Тимошенко от лечения в Германии реальной: «Этот вопрос обсуждается больше года, и еще осенью я слышал от ряда влиятельных персон во власти о желании согласиться на него. С другой стороны, вполне понятны мотивы Тимошенко: она понимает, что выезд в Германию станет для нее билетом в один конец. Став эмигрантом, даже в таком почетном качестве Тимошенко перестанет быть влиятельным политиком внутри Украины. Причем интерес к ней потеряют, прежде всего, соратники, для которых сейчас она является символом, благодаря чему она и способна влиять на их поведение. К тому же, уехав, она лишит Януковича серьезной головной боли — критики со стороны Евросоюза. И уже только ради сохранения негативного отношения ЕС к президенту она готова остаться в тюрьме».

По словам политолога, косвенным подтверждением этого является то, что после последней поездки секретаря СНБО Андрея Клюева в Брюссель в меморандуме Украины и ЕС Тимошенко вообще не упоминается.

«Возможно, позиция Брюсселя изменилась именно из-за того, что она не соглашается с предложениями Кокса—Квасьневского», – считает Бондаренко.

«Скорее всего, эта версия и есть реальность. По крайней мере, я уже слышал об этом, — говорит политолог Владимир Фесенко. — Разные источники говорили мне о ее отказе уезжать за границу, хотя переговоры о возможном выезде для лечения длятся больше года. Дело в том, что ей важна не эта относительная свобода, а статус жертвы и проблемы, возникающие из-за нее у Януковича во внешней политике. К тому же, наверняка речь идет не только о лечении, но и о существенном ограничении свободы, которое вряд ли ее устраивает».

Но он допускает, что осенью Тимошенко все-таки согласится уехать.

«И представит свой отъезд как решающий вклад в подписание договора об ассоциации. А предстоящие месяцы она может максимально использовать, чтобы поторговаться и показать свою значимость», – говорит Фесенко.

Источник: Власти.нет

  • 317
  • 28.05.2013 08:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода