Милиция хочет заставить мобильных операторов следить за клиентами

Читати цю новину російською мовою
Милиция хочет заставить мобильных операторов следить за клиентами
В МВД подготовили законопроект "Об обеспечении уголовного производства", чтобы расширить возможности слежки за пользователями услуг мобильных операторов.

Правоохранительные органы пытаются расширить возможности слежки за пользователями услуг мобильных операторов. Такой законопроект «Об обеспечении уголовного производства» подготовили в МВД, сообщает «Коммерсант-Украина».

Проект предусматривает внесение поправок в закон «О телекоммуникациях».

В случае его принятия операторы связи обязаны будут устанавливать на своих сетях оборудование, необходимое правоохранительным органам «для негласных следственных действий и обеспечения временного доступа к вещам и документам, содержащим информацию о предоставлении абоненту телекоммуникационных услуг, в том числе о получении услуг, их длительности, содержании и маршрутов передачи».

Кроме того, закупать это оборудование также должны будут операторы.

Получать информацию об абонентах правоохранительные органы могут и сейчас, напоминает глава правления Интернет Ассоциации Украины Татьяна Попова.

Законодательством предусмотрена обязанность операторов за свой счет устанавливать прослушивающее оборудование.

Новый документ может предоставить МВД и СБУ небывалые возможности, считает президент компании «Адамант» Иван Петухов: «Операторы должны будут организовать практически постоянную слежку за всеми клиентами».

В МВД не первый год пытаются изменить закон и обязать компании самостоятельно закупать оборудование. В прошлом году соответствующий законопроект народного депутата Владимира Олийныка (Партия регионов) не был принят парламентом.

А ранее инициативы МВД неоднократно отклоняли отраслевые регуляторы, в частности Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ).

Но в этот раз министерство попыталось провести законопроект без общественного обсуждения, направив его напрямую в Госпредпринимательства.

В ответ ведомство признало документ регуляторным актом и потребовало направить его на общественное обсуждение и согласование с заинтересованными госорганами, в частности НКРСИ и Госслужбой спецсвязи и защиты информации, рассказал Иван Петухов.

Член НКРСИ Игорь Сиротенко уточнил, что документ в комиссии планируют обсудить во вторник: «Не берусь судить, каким будет решение. В целом мы не против расширения полномочий МВД, но считаем, что решение должно быть принято в рамках действующего законодательства».

Источник: Власти.нет

  • 279
  • 28.05.2013 09:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода