Депутаты отказались поддерживать отмену льгот себе и президенту

Читати цю новину російською мовою
Депутаты отказались поддерживать отмену льгот себе и президенту
Верховная Рада провалила законопроект оппозиции об отмене необоснованных льгот и привилегий для лиц, уполномоченных на выполнение функций государства.

За документ проголосовали всего 203 депутата.

Кроме этого, Верховная Рада также не проголосовала за то, чтобы отправить законопроект на повторное первое чтение, и предоставила только 204 голоса, таким образом отклонив его.

Авторы проекта (Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок) предлагали ограничить предельную численность органов, обеспечивающих деятельность президента, правительства, Верховной Рады, установить ограничение о том, что после прекращения полномочий президент обеспечивается госохраной НЕ пожизненно, а только в течение одного года.

Как пояснил Яценюк, проект предусматривал, что ни президент, ни премьер, ни председатель ВР, ни другие должностные лица не имеют права тратить более 3 млн. грн. на перелеты спецсамолетами и должны пользоваться регулярными рейсами.

«Это тот закон, который должен сделать украинцев богатыми, а власть, которая работает на украинцев – бедной», – заявил оппозиционер.

Председатель профильного комитета Давид Жвания сообщил, что регламентный комитет рекомендовал отклонить законопроект, поскольку предложенные изменения не имеют комплексного характера, а регионал Григорий Смитюх назвал законопроект «политическим пиаром».

Источник: Власти.нет

  • 186
  • 04.06.2013 16:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода