Бензиновое «покращення»: подорожание топлива и очереди на АЗС

Читати цю новину російською мовою
Бензиновое «покращення»: подорожание топлива и очереди на АЗС
Предложение Виктора Януковича сократить втрое импорт бензина ради спасения отечественных НПЗ приведет к образованию огромных очередей на АЗС и подорожанию бензина на 2-3 грн. за литр.

Ограничение на ввоз нефтепродуктов в Украину может привести к очередям на заправках и росту цен. Об этом пишет газета «Сегодня«.

Если чиновники ограничат импорт качественного бензина даже не в 2,8 раза, как предлагает президент, а хотя бы на треть (до 3 млн тонн) — появятся очереди на заправках, где им торгуют, говорит замдиректора НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев. Ведь владельцы иномарок не будут готовы перейти с привычного топлива. Насколько может взлететь стоимость привозного бензина из-за его дефицита, сейчас сказать трудно — все будет зависеть от спроса и предложения, это может быть и 2, и 3 грн/литр. Но то, что наш тоже подорожает — однозначно, считает эксперт.

«Проблема украинских НПЗ в конкуренции не с легальными импортными поставками, а с нелегальными — контрабандой и фальсификатом. Государство должно бороться с этими явлениями, а не с поставщиками высококачественных топлив. В свою очередь необходимо заставить наши НПЗ проводить модернизацию за свой счет, а не за счет потребителей, которые будут платить больше за топливо в случае введения пошлин или квот», — сказал директор консалтинговой группы «А-95″ Сергей Куюн.

Импортеры топлива резко против введения квот. По подсчетам президента ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» Леонида Косянчука, сокращение импорта бензина и дизтоплива с нынешних 7 млн тонн в год до 2,5 млн тонн, образует на рынке дыру в 3,5 млн тонн. «Заполнить брешь реально лишь контрабандой и фальсификатом, возможно, кто-то в этом очень заинтересован», — говорит Косянчук.

Напомним, в своем ежегодном послании Верховной Раде президент Виктор Янукович заявил о том, что Украина может ограничить импорт бензина и дизтоплива одной страной или поставщиком, если будет экономическая целесообразность.

Источник: Власти.нет

  • 3391
  • 10.06.2013 09:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода