Навальный пожаловался на «партию жуликов и воров» в Европейский суд

Читати цю новину російською мовою
Навальный пожаловался на «партию жуликов и воров» в Европейский суд
Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу Алексея Навального. Известный российский блогер настаивает, что «Единую Россию» можно называть "партией жуликов и воров", это не является оскорблением.

Страсбургский суд зарегистрировал жалобу Алексея Навального на нарушение двух статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Соответствующее письмо из суда получил представляющий интересы блогера правовой аналитик Дамир Гайнутдинов. Об этом, как передает «Новый Регион», говорится в сообщении отдела информации Межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора».

Навальный уверен, что при рассмотрении иска Владимира Свирида за фразу о «Единой России» как партии «жуликов и воров» Люблинский районный суд Москвы нарушил, а Мосгорсуд не восстановил его право на справедливое судебное разбирательство (статья 6 Конвенции) и право свободно выражать свое мнение (статья 10 Конвенции).

4 июня 2012 года Люблинский районный суд Москвы частично удовлетворил иск члена партии «Единая России» Владимира Свирида, обязав Алексея Навального выплатить 30 тысяч рублей компенсации морального вреда и опровергнуть «несоответствующие действительности» сведения из интервью блогера журналу Esquire.

В апелляционной жалобе юристы-правозащитники обратили внимание, что закон не запрещает высказывать оценочные суждения и мнения, а критика партии допустима.

Кроме того, они представили в суд независимое внесудебное комиссионное лингвистическое исследование. В нем эксперты-лингвисты пришли к выводу, что предложение «Единая Россия» – партия жуликов и воров» – эмоциональное обобщение, которое претендует на выражение предельно общей мысли, не привязанной ни к конкретным людям, ни к конкретным событиям. Это высказывание может быть только мнением, отметили лингвисты.

10 октября 2012 года Мосгорсуд отклонил апелляционную жалобу Алексея Навального. 29 апреля 2013 года кассационная жалоба была оставлена без рассмотрения.

В жалобе в Европейский суд отмечается, что, согласно проведенному в апреле 2012 года Всероссийским центром изучения общественного мнения социологическому опросу, 11% опрошенных заявили, что «Единая Россия», прежде всего, ассоциируется у них с «партией жуликов и воров». В июне 2012 года опрос «Левада-центра» показал, что 42% респондентов согласны с такой характеристикой партии.

Источник: Власти.нет

  • 272
  • 12.06.2013 14:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода