Лишенные мандата депутаты Рады хотят пожаловаться в Европейский суд

Читати цю новину російською мовою
Лишенные мандата депутаты Рады хотят пожаловаться в Европейский суд
Продолжает разгораться скандал вокруг лишения Павла Балоги и Александра Домбровског полномочий депутатов Верховной Рады. Депутаты решили обжаловать решение в Европейском суде.

Продолжает разгораться скандал вокруг лишения двух внефракционных депутатов Верховной Рады – Павла Балоги и Александра Домбровского – депутатских полномочий и решения Кабмина провести на их округах перевыборы, пишет «Сегодня».

Оппозиция выступает против этого, а сами депутаты, лишенные полномочий, решили обжаловать решение в Европейском суде по правам человека.

«Наших оппонентов в желании расправы над оппозиционными политиками ничто не останавливает. Это нарушение действующего законодательства и свидетельствует о заказном характере действий суда», — цитирует пресс-служба партии «Единый центр» Павла Балогу.

В этом его поддерживает и Арсений Яценюк, считая решение суда «запугиваниями и политическими преследованиями».

А вот в Партии регионов говорят, что нужно вносить в повестку дня вопрос о перевыборах в семи проблемных округах.

«Ранее на фракции мы согласовали только пять округов. Но раз теперь есть решение суда, нужно вносить коррективы и назначать выборы в семи округах», — сказал  Вадим Колесниченко.

Напомним, вчера Окружной админсуд Киева потребовал от спикера Владимира Рыбака изъять карточки для голосования и удостоверения у внефракционных депутатов Павла Балоги и Александра Домбровского.

С соответствующим иском обратился экс-депутат Юрий Кармазин. Еще в начале февраля, по его же иску о фальсификациях на округах, где победили Балога и Домбровский (№11 в Винницкой обл. и №71 в Закарпатской обл.), Высший админсуд лишил их депутатских полномочий.

В середине февраля Владимир Рыбак обратился в Конституционный суд с требованием подтвердить законность решения Высшего админсуда. Решения пока нет.

Источник: Власти.нет

  • 141
  • 13.06.2013 09:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода